«Абсолютно возмутительный случай» — В России потребовали освободить журналиста белорусской «Комсомолки» Можейко. А в МИД РФ напомнили, что она «филиал российского издания»

https://telegraf.news/politika/ne-soglasny-kategoricheski-peskov-zayavil-chto-blokirovka-komsomolki-v-belarusi-narushenie-svobody-smi-chto-v-kremle-ozhidajut-ot-minska/ «Исходим из того, что права журналистов будут

29 сентября Министерство информации Беларуси ограничило доступ к сайту «Комсомольской правды» в Беларуси (kp.by). Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле с этим «не согласны категорически». Позже стало известно о задержании корреспондента «КП» Геннадия Можейко. На инцидент отреагировали в МИД РФ, а также в Союзе журналистов России.

https://telegraf.news/politika/ne-soglasny-kategoricheski-peskov-zayavil-chto-blokirovka-komsomolki-v-belarusi-narushenie-svobody-smi-chto-v-kremle-ozhidajut-ot-minska/

«Исходим из того, что права журналистов будут соблюдаться»

Официальный представитель Министерства иностранных дел России РФ Мария Захарова 2 октября заявила:

«Посольство России в Минске находится в постоянном контакте с белорусской стороной по вопросам функционирования в Беларуси «Комсомольской правды». Речь идет о белорусском СМИ и гражданах Беларуси. При этом работает газета как филиал российского издания. В этой связи мы исходим из того, что права журналистов будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами», — передает ее слова ТАСС.

«Журналист должен быть освобожден»

2 октября стало известно, что задержан журналист «Комсомольской правды» Геннадий Можейко. Это подтвердили в издании. По информации правозащитников, он находится в изоляторе на Окрестина.

По словам его матери в квартире журналиста был обыск. В постановлении на обыск указаны две статьи уголовного кодекса: ст. 130 ч. 3 (Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) и ст. 369 (Оскорбление представителя власти).

Именно фамилия Можейко стояла под материалом, из-за которого заблокировали сайт: комментария одноклассницы погибшего в перестрелке с сотрудником КГБ парне (предполагается, что это работник EPAM Андрей Зельцер).

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев заявил:

«Мы очень внимательно следим за этой ситуацией еще с той ночи с 1 на 2 октября и пытаемся выяснить подробности, связываемся и с посольством России в Беларуси, и с Белорусским союзом журналистов, и с нашими коллегами. И та картина, которая сейчас выясняется, абсолютно неприемлема. Журналиста задерживают, увозят, никто не объясняет почему. Сейчас ему предъявляются в Беларуси, на Окрестина, какие-то обвинения. Понятно, что обвинения связаны с его профессиональной деятельностью, с тем текстом, который он опубликовал 28 сентября, после чего текст провисел три минуты. Судя по всему, была закрыта властями Беларуси электронная версия «Комсомольской правды», что тоже, по сути, является откровенным давлением на российские СМИ со стороны властей братской Беларуси», — передает kp.ru.

Кроме этого он сказал, что «это можно расценивать как нарушение свободы слова, свободы распространения информации».

«Это абсолютно возмутительный случай, и мы требуем немедленного освобождения нашего коллеги Геннадия Можейко и наказания всех виновных в том, что его задержали», — заявил Соловьев.

Секретарь союза журналистов России Тимур Шафир заявил, что СЖР «настаивает на том, и сейчас будет связываться с коллегами и в Беларуси, и с рядом других коллег, чтобы полная информация о том, где находится наш журналист, была обнародована. Чтобы было обнародовано, что именно ему инкриминируется. И естественно, если это связанно с его профессиональной деятельностью, чтобы он был немедленно освобожден», передает ТАСС.

Он подчеркнул, что «сам факт работы журналиста не является преступлением и не может служить причиной для его задержания».

Генеральный директор, главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин заявил, что Можейко будут защищать два адвоката. 4 октября издание направит в Минск своего сотрудника-спецпредставителя.

Коротко об инциденте

Напомним, 29 сентября стало известно, что не работает сайт «Комсомольской правды в Беларуси» (kp.by).

28 сентября на сайте kp.by опубликовали комментарий одноклассницы погибшего в перестрелке с сотрудниками КГБ парне (предполагается, что это работник EPAM Андрей Зельцер).

В Министерстве информации заявили, что на сайте разместили «публикацию, в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством».

Генеральный директор, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин  заявил РБК, что у российских СМИ давно возникают сложности в Беларуси. Сунгоркин считает, что власти «излишне придирчиво» относятся и к «Комсомольской правде».

Сунгоркин отметил, что сайт старался быть «предельно корректным».

«Я вам выдам такую тайну, заметка в том виде, которая привела к тому, к чему она привела, она на самом деле была на сайте ровно три минуты – с 22:04 до 22:07. В течение трех минут редактор увидел, что заметка не совсем отвечающая нынешним представлениям о всей этой истории, ее переделал, заменил заголовок», — рассказал главный редактор, пишет kp.ru.

Как вам новость?
Головоломки