«Здесь помогают друг другу». Как семья коренных минчан решила переехать в квартиру в пригороде

Пока многие белорусы стремятся в Минск – или хотя бы в областные центры – некоторые минчане выбирают жизнь в пригороде. Тишина, малоэтажная застройка и, конечно, цена за квадратный метр решают многое. Вместе с нашими партнерами «Твоя столица. Новостройцентр» и жилым комплексом «Соколиный край» рассказываем историю молодой семьи, которая переезжает за МКАД.

Жили вчетвером в одной комнате – и думали о своем жилье

С Владиславом, Ангелиной и их сыновьями мы встречаемся в новом дворе в жилом комплексе «Соколиный край». Квартал расположен в 15 километрах от Минска в городском поселке Мачулищи. Здесь построены пятиэтажные кирпичные дома с монолитными перекрытиями и яркими вентфасадами, благоустроена территория вокруг. Мы садимся поболтать в одну из беседок, сделанных застройщиком для жильцов.

«Здесь помогают друг другу». Как семья коренных минчан решила переехать в квартиру в пригороде

Супруги родились в Минске и всегда жили там, причем недалеко друг от друга. Детство Ангелины прошло на проспекте Рокоссовского, Владислав родился и рос на улице Шишкина. Последние несколько лет тоже прошли в этих местах. Молодая семья жила с родителями, помещаясь с двумя детьми в одной комнате – вчетвером на 17 квадратных метрах. Было тесно: уже после появления первого ребенка супруги задумались о покупке своего жилья.

— Три года назад мы начали это обсуждать, но процесс постоянно откладывался, ведь жилье стоит дорого. И только когда мы продали свою долю квартиры на Шишкина, задача стала посильной, — говорит Владислав.

«Квартиры на вторичке со старым ремонтом требуют огромных вложений»

Пара рассматривала только новостройки.

— Все-таки в старых домах гораздо меньше комфорта. Даже если сравнивать советскую пятиэтажную хрущевку и пятиэтажку-новостройку, можно увидеть огромную разницу, — считает Ангелина. — Хочется жить в светлом, чистом подъезде, где предусмотрены колясочные, важно водить детей на прогулку в красивый, безопасный двор, общаться с молодыми соседями.

«Здесь помогают друг другу». Как семья коренных минчан решила переехать в квартиру в пригороде

— Старые квартиры с ремонтом, которому 30-40 лет, требуют огромных вложений. Гораздо приятнее сделать ремонт с нуля в свежей квартире, где до этого никто не жил, — дополняет Владислав.

Выбирая жилье, семья смотрела разные комплексы. Важно было уехать не слишком далеко от Минска и при этом обойтись без кредита.

— Сначала мы поехали в Смолевичи: этот вариант подсказали родственники. Новые дома, развитая инфраструктура, невысокие цены. Но дорога от Минска заняла так много времени, что мы сразу же отказались от этого варианта. Не хочется, чтобы долгий путь от дома до работы и обратно превращался в рутину, — говорят супруги.

Затем семья смотрела еще один дом в гродненском направлении. И они уже почти купили квартиру, но узнали, что улица находится в болотистой местности, а у жителей появляется плесень на стенах.

Мачулищи и сам жилой комплекс «Соколиный край» семье посоветовал агент компании «Твоя столица». Эксперт объяснил перспективность места – и весной этого года супруги поехали смотреть квартиру:

— В «Соколином крае» нас сразу привлекла картинка, — вспоминает Ангелина. — Дома стильные, яркие, детская площадка и зоны отдыха хорошо вписываются в общую композицию. Дворы закрытые, без машин, при этом рядом есть нормальная парковка. Застройщик даже сделал комнату для мытья рук на первом этаже подъезда, чтобы людям с детьми было удобнее.

«Здесь помогают друг другу». Как семья коренных минчан решила переехать в квартиру в пригороде

В уже построенном и сданном доме оставалось три свободных квартиры. Супруги выбрали евродвушку площадью 45 м². Квадратный метр стоил 940 долларов, в общей сумме за квартиру заплатили 42,3 тысячи долларов. Обошлись без кредита: сложили деньги от проданной доли квартиры на Шишкина и родительскую помощь.

«В нашем ЖК много инициатив от самих жильцов»

Пока что наши герои продолжают жить в Минске, параллельно делая ремонт в новой квартире. Цель – переехать к Новому году.

— В самой квартире мне нравится планировка. Комната для детей – 14, кухня-гостиная – 20 «квадратов». Санузел небольшой, поэтому вместо ванны мы решили сделать застекленную душевую зону. Панорамная лоджия круто смотрится и дает возможность сделать место для домашнего отдыха. Мы с двумя детьми и собакой комфортно разместимся здесь, — говорит Ангелина.

«Здесь помогают друг другу». Как семья коренных минчан решила переехать в квартиру в пригороде
Дизайн-проект квартиры

В семье две машины, поэтому добираться до жилого комплекса нашим героям удобно. Владислав работает в курьерской службе: по его подсчетам, доезжать от дома до МКАД мужчина будет за 10 минут. Пока что рядом нет продуктового магазина, зато сюда доезжает доставка. К тому же, можно быстро добраться до Минска, чтобы сходить в торговый центр, кино или кафе.

Ангелине и Владиславу была важна детская инфраструктура: они уже подали заявление в один из трех детских садов в Мачулищах. Говорят, что спрос высокий, но места есть.

— Мы сразу вступили в дворовой чат, познакомились с соседями, начали здороваться, увидели, как все помогают друг другу. Здесь гораздо проще заговорить первым – в Минске я не могла просто так начать беседу с другой мамой на детской площадке, — признается Ангелина. — Много инициатив от самих жильцов – например, сейчас люди хотят обнести территорию забором, поставить шлагбаум и сделать видеонаблюдение, чтобы стало еще безопаснее. Здесь работает товарищество собственников, поэтому все проблемы можно решить оперативно.

«Здесь помогают друг другу». Как семья коренных минчан решила переехать в квартиру в пригороде

Семья считает это место перспективным: в 2025 году должны появиться гипермаркет, школа, новые кварталы жилья, а значит, еще больше молодых и активных людей.

«Здесь помогают друг другу». Как семья коренных минчан решила переехать в квартиру в пригороде
Новая очередь строительства ЖК «Соколиный край»

— Загородная жизнь нам кажется приятнее городской: не так устаешь от суеты, всех знаешь, чувствуешь себя спокойнее. Если нужно что-то купить или развлечься с детьми – едешь в Минск, а потом возвращаешься в свою уютную квартиру.


Хотите купить квартиру в ЖК «Соколиный край»? Оставьте свой номер — и мы с вами свяжемся

Как вам новость?
Горячие новости Беларуси и мира. Только свежие и наиболее актуальные белорусские и мировые новости © 2024 | 2005 - 2024 Телеграф - новости Беларуси и мира Все права соблюдены.