В Беларуси запретили привязывать стоимость аренды жилья к доллару. Но не навсегда

«Приостановить действие до 1 января 2024 г. части
Фото: Onliner

На Национальном правовом интернет-портале опубликовали закон «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг». В самом конце длинного документа сказано, что теперь в договоре аренды жилья сумму нужно прописывать только в белорусских рублях.

«Приостановить действие до 1 января 2024 г. части второй пункта 1 статьи 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. и части второй статьи 11 Банковского кодекса Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. в части права арендодателя определять в договоре размер арендной платы за пользование имуществом в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте», — написано в статье 4.

То есть, арендодатели теперь не могут назначать сумму за аренду жилья в долларах или другой иностранной валюте. Это положение касается жилой и коммерческой недвижимости.

Решение вступит в силу через 2 месяца (22 сентября 2022 года) и будет действовать до 1 января 2024 года

Кстати, уже заключенные договоры арендодатель и наниматель должны будут переоформить согласно требованиям до того, как закон вступит в силу.

Минстройархитектуры пообещало снизить стоимость квадратных метров в Беларуси на 3-5%. Как?

Ранее Телеграф писал, что в Министерстве строительства и архитектуры Беларуси 20 июля пообещали, что в этом году планируют снизить стоимость квадратного метра в Беларуси. При этом речь шла как о жилье, возводимом с господдержкой, так и коммерческом.

Как вам новость?