Возможно, в вашей квартире уже есть плесень, но вы ее не видите. Все симптомы и способы победить

03.11.2021 19:04
Лайфхаки Полезно Редакция
Чаще всего плесень появляется в ванной. Она перестает

Влажность в доме — не неприятность, а хроническая катастрофа. Грибок и плесень, появившиеся благодаря ей, сводят на нет усилия по улучшению интерьера. В доме всегда зябко и неуютно. Со временем теряет геометрию и перекашивается мебель, на светлых обивках появляется мутный надет, желтеют альбомы и книги, в худшем случае — белье и одежда. И самое главное, когда стены потемнели от плесени — значит вы упустили нужный момент, когда с ней можно было легко справиться.

Чаще всего плесень появляется в ванной. Она перестает быть местом релакса и превращается в самое неприятное помещение в доме.

А еще болеют владельцы — постоянная сырость в доме ведет к простудным заболеваниям, аллергиям и бронхиальной астме. Замечали такие у себя? Значит пришло время проверить квартиру или дом.  Ну и к врачу не забудьте обратиться.

Сырость — проверьте дом до появления плесени. Какие ранние симптомы?

Сырость может проникнуть в дом снаружи, а может гнездиться в нем.

В пером случае вина на строителях. Но не только. Возможно, поднялся уровень грунтовых вод. Возможно, панельный дом плохо «состыкован», и дождевые потоки сочатся в щели. Добавим и наводнение. Сейчас они в Европе часты. Кроме того, устроить «наводнение» может и сосед сверху.

Внутренняя сырость — это конденсат. И часто вы сами создаете все условия для того, чтобы она никогда вас не покинула.

Кто-то не любит проветривать жилище, у кого-то нет вытяжки, а стиральная машина стоит в кухне, кто-то завел аквариум и целую оранжерею в маленькой комнате. А кто-то просто оказался заложником плохого утепления и подтекающих труб.

Возможно, в вашей квартире уже есть плесень, но вы ее не видите. Все симптомы и способы победить

Основные причины хронической влажности в доме, если отбросить аквариум и наводнение, выглядят так:

  • Сырой подвал — как в собственном доме, так и в многоэтажке.
  • Неисправный водопровод — как ваш частный, так и система муниципального дома.
  • Неграмотное устройство вентиляции.
  • Близость грунтовых вод.
  • Некачественная гидроизоляция.

Осмотрим дом шаг за шагом. И начнем с подвала

Спустимся в подвал и убедимся, что на его стенах и потолке нет конденсата. Если есть, а воздух спертый и тяжелый, проблема может быть в негерметичности водокоммуникационных труб. Может быть, трубопровод не утеплен. Посмотрите, что с воздухообменом. Возможно, нужен специалист по монтажу естественной или принудительной вентиляции.

Откуда влага попала в подвал? Если из грунта, предстоят гидроизоляционные работы с прокладкой водонепроницаемых материалов. Если вентиляция устарела или ее нет, лучше купить и установить вытяжной вентилятор, проконсультировавшись у специалиста относительно мощности.

Далее нужно сделать в цоколе приточное отверстие, — если, конечно, он выше уровня грунта. Но, если ниже, без воздуховодов не обойтись.

Установка приточно-вытяжной вентиляционной системы — не очень сложная операция. Подручный вариант — установка на разных уровнях двух труб, за счет перепада давления будет циркулировать воздух.

Возможно, в вашей квартире уже есть плесень, но вы ее не видите. Все симптомы и способы победить

Фундамент

Причиной сырости может быть его никудышная гидроизоляция, особенно, если вы или предыдущий владелец сэкономили на профессиональных строителях и позвали «мужиков». Часто «шабашники» опускают этап подготовки цоколя, в итоге он становится «гнездом» конденсата и убивает баланс влажности.

Особые риски — если постройка из бетона. Бетон отличается высокой гигроскопичностью, он напоминает губку, втягивающую грунтовые воды. Подниматься по стенам влага будет тем быстрее, чем выше проходит линия грунтовых вод.

В частном доме решить это проблему проще, чем в многоэтажном: предстоит «обнажить» цоколь и наново проложить гидроизоляцию.

Спровоцировать отсыревание может и усадка дома, обусловденная ошибками в проектных расчетах. Неравноменое опускание фундамента ведет к появлению разломов и трещин. Через них и просачивается влага. Она не исчезнет, если не обследовать цоколь и не заделать дефекты.

Окна

Обратите внимание на окна — они «плачут»? Если окна запотевают постоянно, это означает, что нарушен тепловой баланс. Воздух в помещении не вбирает влагу, она становится конденсатов на поверхностях. Значит, нужно сместить «точку росы», утеплив стены и установив многокамерные.

Возможно, в вашей квартире уже есть плесень, но вы ее не видите. Все симптомы и способы победить

Может привести усадка и к трещинам в стенах. Заделать каждую щель современными герметиками на само деле не очень сложно. Но, если вы поняли, что есть трещины – не спешите ограничиться заделкой. Сначала нужно точно выявить причину – для этого, если не получается самостоятельно, лучше пригласить знающего строителя.

Что делать для предотвращения сырости

Протечки кровли, прорыв водопроводных коммуникаций в подвале, выход из строя отопительного оборудования — это «мужские» вопросы. Но есть и простейшие моменты, которые может и должна контролировать любая хозяйка, особенно — сезонные.

Об обилии цветов и объеме аквариума мы уже сказали. Большой аквариум — в большую комнату. Желательно воздерживаться и от сушки вещей в комнате. Нет балкона — лучше расставить ее на ночь в прихожей, там холоднее, и разница температур снивелирует приток дополнительной влаги.

Не скупитесь на электричество и пользуйтесь обогревателем, если ваш дом слабо отапливается зимой: недостаток тепла ведет к сырости.

Контролируйте исправность вентиляции — со временем вентиляционные шлюзы забиваются влажной пылью.

Купите домашний гигрометр — недорогой прибор, помогающий контролировать уровень влажности.

Проверяйте целостность уплотнителей на стеклопакетах, они ведь не вечные и рассчитаны на заданный амортизационный срок. При наличии сквозняка нужно вызвать мастера и заменить.

В летний зной не закрывайтесь от солнца шторами, наоборот, впустите его в дом. Это очень хорошая просушка стен с «запасом».

Возможно, в вашей квартире уже есть плесень, но вы ее не видите. Все симптомы и способы победить

В хозмаге можно купить влагопоглощающие таблетки, а еще лучше — взять порошкообразный хлористый кальций (Неядовит, зарегистрирован в качестве пищевой добавки E509). Насыпьте его мисочку и поставьте в помещении с плохой вентиляцией, например, в ванной. Он впитывает влагу. Со временем его можно высушить на солнце и использовать снова.

И — проветривайте. Проветривайте тем чаще, чем меньше у вас в доме специальных приборов — общих и локальных вентиляторов. В частом проветривании нуждаются не только спальня, но и ванная, кладовка на чердаке, цоколь.

Осушители воздуха

Сегодня на рынке есть недорогие осушители воздуха, которые оправдывают себя в сырых местах — в постирочной, в гардеробной. Если вы намерены купить кондиционер сплит-систему, проконсультируйтесь — есть ли у модели функция осушения воздуха. Мобильный осушитель воздуха можно носить по дому. Но это крайняя мера. Сначала спросите специалиста. Может быть, вы все же плохо проветриваете дом, и без этой покупки можно обойтись.

Если вы строитесь «на века», лучший выход — рекуператор

Наиболее оправдывает себя устройство приточно-вытяжного оборудования с рекуперацией тепла. Особенность его функционирования — поток входящего воздуха нагревается за счет тепло отработанного воздуха без смешения потоков. Влага истребляется с сохранением 75% тепла, а от засоров оборудование защищают фильтры.

Но и рекуператор не решит всех проблем, если на кухне нет вытяжки. Ведь излишек влаги появляется даже после каждого кипячения чайника. В кухне минимальные параметры воздухообмена должны составлять 100 м/ч.

В большой кухне в поддержку вытяжке можно установить вытяжной вентилятор. Такой же вентилятор нужен и в ванной.

Но если вас все-таки затопили

Представим, что наводнение все-таки пришло в ваш дом. Например, стараниями соседа или лопнувшей трубы. Вы выбросили отвалившиеся от стен облицовки, сняли покоробивший ламинат, оплакали натяжной потолок, а теперь предстоит высушить «коробку».

Возможно, в вашей квартире уже есть плесень, но вы ее не видите. Все симптомы и способы победить

Без специального оборудования это нереально. Бытовые приборы можно купить, взять у друзей, полупрофессиональные и профессиональные — взять в аренду. Нужно лишь разбираться в их возможностях.

Домашний обогреватель создаст принудительную циркуляцию и вытеснит сырость и затхлость примерно за 2 недели работы «с отдыхом», если влажность в комнате после потопа не превысила 60%.

Тепловентилятор или тепловая пушка просушит большую площадь за рекордно короткое время. Для помещения лучше взять электрическую теплопушку с установленным в корпусе нагревательным элементом. Мощность очень высокая, эффект увидите сразу, даже если будете сушить глубокий подвал.

Осушитель воздуха хорош тем, что тянет влагу не только из воздуха, но и из предметов обстановки. Это удобнее, если вы не выносите мебель после потопа. Главное — включив его, закройте двери, чтобы циркуляция воздуха работала строго на комнату. Нужно подобрать агрегат, воздухообмен которого будет в несколько раз больше объема комнаты.

Возможно, в вашей квартире уже есть плесень, но вы ее не видите. Все симптомы и способы победить

И в заключение. Борясь с сыростью, важно не позволить одержать победу сухости помещения. Она тоже пагубна для здоровья, и здесь, как мы уже говорили, гигрометр вам в помощь. Помните, в большом доме или квартире нет ничего страшного, если влажность не привышает 70%, при этом грибка и «мокрых мест» нет.

[author_bio]

Как вам новость?
Темы: