В США родилась девочка с редчайшей патологией: у нее два рта и два языка. Это 35-й случай за 100 лет

29.05.2020 10:35
Жизнь Фото Редакция

Этот необычный случай был описан в работе, опубликованной в научном журнале BMJ Case Reports.

Сообщается, что данное отклонение врачи заметили во время третьего УЗИ. Тогда медики предположили, что это врожденная киста или фиброзная дисплозия.

Когда девочка появилась на свет, то стало понятно, что у нее два рта: у второго рта, который расположился на подбородке ребенка, была миниатюрная челюсть, непрорезавшиеся зубы и язык, который повторял движения основного языка.

Как пишет Live24.ru, второй рот никак не был соединен с пищеводом и не мешал дыханию.

Такая аномалия имеет научное название: дипрозоп — повторное развитие черепно-лицевых структур. Отмечается, что это очень редкое явление, часто такие дети погибают еще до рождения.

два рта
Источник фото: casereports.bmj.com

За последние 100 лет зафиксировано около 35 подобных случаев. Ученые отмечают, что такого рода патология чаще всего встречается у девочек, но причина ее появления пока не ясна.

«У ребенка может быть все в порядке с телом, а вот черты лица дублируются- нос, глаза. При этом, они могут достаточно далеко находиться друг от друга», — говорят ученые.

Через полгода после рождения малышке сделали операцию по удалению второго рта. Все прошло хорошо, и швы уже зажили.

два рта
Источник фото: casereports.bmj.com

Сообщается, что девочке очень повезло: обычно такие аномалии сопровождаются другими серьезными отклонениями: анэнцефалией, различными дефектами нервной трубки, некоторыми пороками сердца. К счастью, в данном случае их не было.

Как вам новость?
Головоломки