Ученые предупредили о разрушительном воздействии негативных мыслей на организм человека

09.06.2020 11:08
Жизнь Редакция

Английские ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что негативные мысли способны спровоцировать неизлечимую и опасную форму деменции — болезнь Альцгеймера. Специалисты опубликовали свое исследование в журнале Alzheimer's & Dementia.

Ученые исследовали 360 человек в возрасте старше 55 лет: они интересовались, как часто испытуемые задумываются о прошлом и беспокоятся о будущем, также они измеряли уровень депрессивности и тревожности у тестируемой группы людей.

Также проводились тестирования на внимание, память, пространственное мышление и язык. Как пишет lenta.ru, 113 людям провели позитронно-эмиссионную томографию для определения уровня отложений тау-белка и бета-амилоидов.

В результате выяснилось, что повторяющееся негативное мышление имеет прямую взаимосвязь со снижением когнитивных функций (снижение памяти) в течение последующих четырех лет. Кроме того, оно влияет на отложение в мозге вредных белковых агрегатов, которые имеют место и при болезни Альцгеймера.

Ранее уже было известно, что депрессия и тревожность выступают одними из факторов развития деменции, но теперь было впервые показано, что также таким фактором могут выступать определенные паттерны мышления.

Как вам новость?
Головоломки