Специалисты рассказали, какие продукты нужно исключить из рациона, чтобы замедлить старение

20.05.2020 09:55
Жизнь Редакция

Испанская научная группа из Университета Наварры назвала продукты, употребление которых больше трех порций в день приводит к преждевременному старению клеток.

Как пишет lenta.ru со ссылкой на сайт La Vanguardia, к таким продуктам относится пища с высокой степенью обработки — хлебобулочные изделия, кукурузные хлопья с сахаром, снеки, различные десерты, газированные напитки, полуфабрикаты и восстановленные мясные продукты.

В такой пище мало клетчатки и витаминов, зато полно сахара, соли, жира, консервантов и красителей.

Специалисты научной группы пришли к выводу, что потребление ультраобработанной пищи уменьшает концевые участки хромосом — теломеры. В обычной жизни они укорачиваются естественным образом с течением времени, но пища с высокой степенью обработки значительно ускоряет этот процесс.

В эксперименте, который провели специалисты, приняли участие 886 человек в возрасте от 57 до 91 года. В ходе эксперимента изучалась взаимосвязь между привычным рационом человека и длиной теломеров. Полученные результаты свидетельствуют о том, что употребление ультраобработанных продуктов в количестве более трех порций в день приводит к укорачиванию теломеров в два раза.

Как вам новость?