Соловьи прилетели! Где их послушать?

01.05.2020 08:31
Жизнь Редакция

Соловья трудно увидеть, но легко услышать. Особенно если знаешь соловьиные места. Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) приглашает составить вместе “Соловьиную карту” Беларуси.

Каждый может отметить на этой интерактивной онлайн-карте место, где услышал соловья: ptushki.org/ nightingales. А тот, кто не знает, где послушать его волшебное пение, может подсмотреть на карте места, где соловьи дают свои «концерты».

В прошлом году таких точек на «Соловьиной карте» было 538 — рекорд за всю историю акции. Брест стал самым «соловьиным» городом. В этом году соловья там не только услышал, но и сфотографировал бёрдвотчер Виталий Некрашевич. В Бресте соловьев можно услышать в зеленых зонах возле Брестской крепости и между улицами Винницкой и Гвардейской. В Минске, который по количеству «соловьиных точек» идет сразу за Брестом, соловьев можно услышать на Птичьем острове, Цнянском водохранилище, в Севастопольском и Лошицком парках, лесопарке Дрозды, парках Челюскинцев, Горького и других.

По итогам своей ежегодной акции «Соловьиная карта» АПБ обращается к областным администрациям с рекомендациями для городских служб по сохранению мест гнездования пернатых солистов № 1.

Соловьям нужны кусты и бурьяны с опавшей листвой — в таких укромных местах они устраивают на земле свои гнезда, а в опавших прошлогодних листьях ищут корм: насекомых и их личинок, пауков, мелких моллюсков и дождевых червей, в конце лета — ягоды и семена.

Если вы не нашли птицу там, где она пела в прошлом году, осмотритесь вокруг — возможно, там убрана листва, скошен бурьян, исчезли кусты. В этом случае напишите в местную администрацию электронное обращение с рекомендацией ограничить уборку листьев в местах гнездования соловьев.

Как отметить место на карте?

Отметить соловья можно в любом уголке Беларуси. Сначала нужно найти свой город, для чего карту можно перемещать и уменьшать её масштаб, а затем перенести красный маркер в точку, где вы слышали соловья.

Так вы можете не только самостоятельно ввести свои данные, но и видеть на карте места, где соловьи уже отмечены другими.

Когда можно услышать соловья?

Эти птицы поют весь май и почти половину июня, до появления первых птенцов. Так что поспешите послушать этих звонких птиц и отметить на карте Беларуси «своих» соловьев! Узнать мелодичное пение этих птиц легко, спутать с другими почти невозможно.

В мае соловьи могут петь даже днем, но с большей охотой они поют вечером и в сумерках, а также утром, пока еще не жарко.

Интересные факты про соловья

  • Соловей весит всего около 25 г.
  • Самцы и самки соловья внешне не отличаются.
  • Соловьи зимуют в Африке и преодолевают во время миграции более 7000 км.
  • Гнездо делают на земле среди зарослей кустарника или быльника, откладывают 6 яиц шоколадного цвета.
  • Птенцы появляются на свет через две недели, их выкармливают самец и самка.
  • Громкость пения соловья — 50 дб, песня состоит из 6-12 повторяющихся колен.
  • В Беларуси живёт также “родственница” соловья – варакушка, включенная в национальную Красную книгу.
  • Соловей был птицей года в Беларуси в 2007 году, когда вышли монеты и марка, посвящённые ему.
  • Соловей – официальный природный символ Слуцкого района. А с 2015 года в Слуцке действует музей соловья.

Наталия Сороковик, специалистка АПБ по акциям и кампаниям: “Сезон песен соловьев – романтичное время поздней весной, когда долгими, почти по-летнему теплыми вечерами можно слушать невероятно разнообразную песню этих птиц. Мы всегда организуем экскурсии в парках городов, где орнитологи показывают и рассказывают все о соловьях. Этот год не исключение, и 16-17 мая состоятся онлайн-встречи. Все подробности можно будет найти на нашем сайте до мероприятия. Однако мы приглашаем всех присоединиться к самостоятельному поиску соловьев и отмечать места встреч на картах!
Так вы сможете помочь не только птицам, но и людям, которые смогут воспользоваться вашей «находкой» и тоже послушать соловьев самостоятельно.
Берегите себя и больше слушайте пение птиц!

Как вам новость?