Россиянка завела дома волкособа. Как отреагировали сын и кот?

25.07.2022 21:45
Жизнь Фото Редакция
Кира — гибрид канадского волка и аляскинского маламута.

31-летняя Алида Насырова, жительница Уфы в России, решила завести дома гибрида волка и собаки (их ещё называют волкособы). "Собачка" получила кличку Кира и оказалась, по словам хохяйки, "добрым и спокойным" щенком. Алида живет в квартире вместе со своим маленьким сыном, кошкой и волкособом уже два года.

Кира — гибрид канадского волка и аляскинского маламута. Алида рассказала британскому изданию The Mirror: «Я хотела завести себе животное, но определенно не собаку, поэтому я начала искать гибридов… Это был долгий процесс общения и воспитания Киры, потому что у нас нет компетентных экспертов по волкам».

Россиянка завела дома волкособа. Как отреагировали сын и кот?

Алида приняла решение взять волка из приюта вместо собаки, потому что дикое животное лучше соответствовало ее моральным принципам, заявила она.

Гибрид собаки и волка (волкособ), иногда встречается в дикой природе, когда волки не воспринимают бродячих собак как конкурентов. Типичный дикий волкособ силён, как волк, и не боится человека, как собака.

В России военные специально пытались вывести целые популяции гибридов волка и собак. В конце 2000-х были попытки использовать имеющиеся популяции волкособов для охраны китайской и монгольской границ России. С породой работало пограничное управление ФСБ. За 16 лет было получено 46 волкособов (пять поколений). Потом проект был закрыт.

«Я думаю, что то, что люди сделали с собаками, неприемлемо. Они вмешались в ДНК, селекцию и ввели странные стандарты красоты. Я не хочу быть частью этого», — рассказала Алида.

Семья и друзья Алиды не пытались отговорить ее от необычного решения. «Единственное, что сказал мой отец, было: «Мне это не нравится, но это твоя жизнь», — объяснила Алида.

Девушка, владелица кондитерской, рассказала, что волчица Кира хорошо приспособилась к автомобилям, толпам людей и шумному движению в столице Республики Башкортостан. Когда она не играет в парке с дворняжками или не дремлет на диване, Кира отдыхает с маленьким сыном Алиды, Богданом, и домашней кошкой Сплюшкой.

Алида рассказала, что Кира «добрая, красивая и обладает спокойным характером» и всегда избегает конфронтации.

По словам Алиды, Кира никогда не проявляла никакой агрессии по отношению к людям или животным. На самом деле, обычно именно она разнимает собачьи драки, уверяет хозяйка.

Россиянка завела дома волкособа. Как отреагировали сын и кот?

«Она ведет себя скорее как кошка, чем как собака, и любит общаться с другими животными», — заверила Алида.
По законам России Кире приходится надевать намордник, когда она появляется на публике, но это не мешает ей веселиться.

«Ей нравится плавать в море, бегать вдоль побережья и играть в воде», — говорит Алида.

В то же время, девушка рассказала, что никогда никому не посоветовала бы заводить собак или волков. «Потому что я не хочу, чтобы люди бездумно брали животное, не справлялись, а потом выбрасывали его на улицу. В своих социальных сетях я честно делюсь всеми трудностями и особенностями воспитания волка, чтобы люди могли понять, справятся ли они с таким животным», — рассказала девушка.

Ранее Телеграф.Плюс сообщил, что в Сети появилось видео, на котором запыхавшийся медведь запрыгнул в домашний водоем, чтобы охладиться. Но он не ожидал, что в пруду кто-то осмелиться дать ему отпор.

Как вам новость?
Головоломки