Почти торнадо сняли в Ганцевичском районе. Откуда они взялись в Беларуси и какие были самые впечатляющие

14.07.2021 09:32
Жизнь Видео Редакция
Региональный портал Брестской области «Первый регион» выложил два

Пылевые вихри заметили в Ганцевичском районе 13 июля. Они очень похожи на торнадо, только маленькие.

Региональный портал Брестской области «Первый регион» выложил два видео в одном. На первом мини-торнадо заметили на пляже возле водоема. Оно крутится вокруг своей оси, собирая по пути частички травы и песок. На втором оно мощнее и больше в диаметре — вихри закручивают на поле сено. К счастью, никто не пострадал.

Мощные восходящие потоки воздуха не характерны для Беларуси, но этот случай не первый. Специалисты связывают эти явления с изменением климата.

«Белорусское торнадо» снимали на видео и раньше. Например, в Лиде, Чечерском районе, под Смолевичами.

Как рассказывала синоптик Светлана Рыбакова БелТА, смерчи (в америке их назвают торнадо) могут появиться преимущественно в летние жаркие дни в очень неустойчивых воздушных массах тропического происхождения. «При достаточном количестве влаги локально могут отмечаться и шквалистый ветер, и град, и даже смерчи. И если смерч выходит на населенный пункт — беды не избежать», — отметила она.

Смерч — это атмосферный вихрь, возникающий под хорошо развитым кучево-дождевым облаком, который распространяется в виде гигантского темного облачного столба или воронки по направлению к поверхности земли или моря. Диаметр смерча над водной поверхностью составляет около 100 метров, над сушей — до 1000. Высота его около 1000 метров.

«Летом быстрое развитие мощной кучево-дождевой облачности является первым признаком ухудшения погоды: днем вдруг темнеет, резко усиливается ветер. Чаще всего перед началом сильного ливня или града быстро нарастает скорость ветра. Наибольшую опасность представляет ситуация, когда под кучевым облаком начинает формироваться облачная воронка и опускаться к земле. Нужно как можно быстрее найти надежное укрытие в зданиях. И не стоит относиться с  пренебрежением к прогнозам погоды и предупреждениям о неблагоприятных явлениях, которые дают синоптики!», — пояснила синоптик.

В Китае крупнейшие за десять лет торнадо

Как передавал Телеграф, Китай пострадал от крупнейшей вспышки торнадо за более чем десятилетие. Были замечены как минимум 10 торнадо, из которых 3 были сильными.

https://telegraf.news/world-news/v-kitae-krupnejshie-za-desyat-let-tornado/

Как вам новость?