Открыт срочный сбор на жизненно необходимое лечение 8-летнему Глебу Вереничу

25.06.2020 10:08
Жизнь Редакция

Семья Веренич воспитывает троих сыновей. Глеб – младший из ребят. По словам мамы, он очень общительный, веселый, спокойный мальчик, любит родителей и братьев: «Глеб рос совершенно здоровым ребенком, редко болел, посещал спортивные секции, кружки, бассейн. Он ничем не отличался от сверстников, а скорее опережал их. Мы даже и подумать не могли, что у него могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем».

Январь 2020 года разделил жизнь восьмилетнего Глеба на «до» и «после»: проявило себя тяжелое и редкое заболевание – приобретенная апластическая анемия. И сейчас его жизнь в буквальном смысле зависит от участия неравнодушных людей.

Всего за полгода здоровье мальчика стремительно ухудшилось, он постоянно нуждается в переливании крови, тромбоцитов и ежедневном медицинском контроле. Трудно представить, сколько боли изо дня в день переносит этот мальчуган!

Апластическая анемия характеризуется нарушением кровообращения, когда костный мозг недостаточно вырабатывает, а в последствии вообще перестает вырабатывать клетки крови (эритроциты, тромбоциты, лейкоциты). Недостаток лейкоцитов в крови обуславливает слабую сопротивляемость организма и чреват развитием тяжелых инфекционных осложнений. Причины этого заболевания зачастую остаются неизвестными, как и в случае с Глебом. Возможно, это было попадание вируса в организм.

В данный момент, Глеб в тяжелом состоянии находится в отделении трансплантации в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах, где его готовят к срочной пересадке костного мозга. Донором станет его старший брат.

Открыт срочный сбор на жизненно необходимое лечение 8-летнему Глебу Вереничу

Из-за тяжелого поражения печени, в трансплантационный период Глебу необходима терапия дорогостоящим лекарственным средством «Дефибротид». Препарат поможет минимизировать потенциально-летальные риски при проведении пересадки костного мозга. На курс лечения необходимо приобрести 84 флакона «Дефибротида», стоимостью 36 900 евро. Лечение нужно провести незамедлительно.

Мама Глеба обращается ко всем с просьбой о помощи: «Я буду очень благодарна, если вы поможете моему сыну поскорей вернуться к обычной жизни и наслаждаться детством. Наша семья очень надеется на вашу поддержку и участие».

Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь семье Глеба Веренича приобрести необходимое лекарственное средство для сопровождения трансплантационного периода и минимизации рисков для жизни ребенка https://www.chance.by/children/gleb-verenich/

Способы оказания помощи можно найти на сайте https://www.chance.by/ в разделе «Как помочь».

Как вам новость?