Осторожно клещи! Каких растений стоит избегать и какую одежду лучше носить, чтобы избежать встречи с ними

03.06.2020 12:24
Жизнь Полезно Редакция

Наступило лето, пора пикников, шашлыков и выездов на природу. Казалось бы: солнце, лес, свежий воздух, но тут людей подстерегает одна маленькая, но в то же время большая неприятность – клещи.

В мире насчитывается 54 тысячи видов клещей. Зимой они зарываются в землю и впадают в спячку, а вот с появлениями первых солнечных лучей клещи просыпаются и выходят на охоту.

Опасность этих членистоногих заключается в том, что некоторые из них переносят такие опасные заболевания как болезнь Лайма и инфекционный боррелиоз, а также клещевой энцефалит. Есть ли способ обезопасить себя от встречи с таким лесным «подарком»?

Как пишет сайт hi-news.ru, клещи большую часть времени проводят там, где достаточно легко пройти пропитание. Собачьих клещей можно часто встретить на лугах, а более уязвимые к засухе виды (например, черноногие (оленьи) клещи, которые и переносят болезнь Лайма) предпочитают тенистые лесные массивы.

Есть данные, что некоторые инвазивные (виды, которые подавляют конкуренцию других растений и доминируют в лесах) растения особенно привлекают клещей. Они сидят на краю листьев с вытянутыми вперед лапками, чтобы в любой момент схватиться за жертву. Особенно внимательными нужно быть около низкорослой и густой растительности, а также кустарников – излюбленного места клещей.

Также желательно обходить стороной барбарис обыкновенный, Жимолость Маака и шиповник. В лесных фрагментах, где растет шиповник, клещи, согласно исследованиям, примерно в два раза чаще заражены бактериями, которые вызывают болезнь Лайма.

Также стоит быть внимательными на тропинках – зачастую клещи прячутся в опавшей листве. Много их встречается на упавших бревнах, если там гнездятся мыши или бурундуки.

Обратите внимание на одежду, в которой вы хотите прогуляться по парку или выехать в лес на пикник. Помните, что клещи всегда ползут снизу вверх, поэтому одежда должна быть полностью закрытой: брюки нужно заправлять в носки или сапоги, кофту и куртку также следует заправить в штаны, манжеты рукавов нужно чтобы имели крепкую резинку и плотно прилегали к телу. Лучше отдавать предпочтение одежде светлых тонов – так намного легче обнаружить клеща. И не забывайте регулярно проводить осмотр себя и своих домашних любимцев, если вы их берете с собой.

 

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки