Астронавты сделали видео, как магнитная буря достигла Земли. Как она повлияет на людей, и что делать метеозависимым?

01.11.2021 07:45
Жизнь Видео Редакция
По информации ученых, магнитную бурю уровня G1 (слабая)

31 октября в магнитосфере Земли началась магнитная буря. Об этом сообщили специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук.

По информации ученых, магнитную бурю уровня G1 (слабая) зафиксировали 31 октября с 15:00 по 18:00. По прогнозам, ситуация может продлится до середины понедельника, 1 ноября.

Вот так выглядела сама вспышка:

Магнитные бури вызвала вспышка максимального класса Х1.0 на Солнце, которая произошла 28 октября на Солнце. Процесс рентгеновского излучения солнца начался в 18:17 и продолжался 31 минуту. На следующий день в сторону Земли стало двигаться облако магнитной плазмы после возросшей солнечной активности.

Кстати, астронавт Европейского космического агентства Томас Песке смог запечатлить момент, когда вспышка доходит до Земли. Из-за этого из космоса можно было наблюдать за полярным сиянием.

«Возвращение южного полярного сияния! Наши орбиты и солнечный ветер позволили нам наблюдать за ними снова, никто не останется разочарован», — написал он.

Как буря влияет на Землю?

Ученые отмечают, что такия бури могут вызвать ложные срабатывания защиты энергетических систем. Кроме того, космические аппараты будут накапливать поверхностный заряд — это создает риск сноса аппарата с орбиты. Также возможны перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации и прерывания высокочастотной радиосвязи.

Что делать метеозависимым?

А вот человеку серьезный вред не грозит, считают многие врачи.

«Обычно люди эмоционально реагируют на такие новости, и влияние магнитных бурь на здоровье — это следствие психосоматики. Сами же изменения в атмосфере не влияют на организм настолько, чтобы вызвать повышение или понижение артериального давления», — рассказала «Газете.Ru» глава российского Центра формирования здорового образа жизни, врач-терапевт Ирина Добрецова.

При этом она порекомендовала измерять давление трижды в день. И если будут видимые изменения, то «не стоит сразу бежать пить таблетки». По словам специалиста, это может привести к ортостатическому коллапсу, при котором развивается головокружение и обморок. Лучше попить препараты на основе трав, например, настойку пустырника.

Однако российский доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории Физического института имени Лебедева РАН Сергей Богачев все же считает, что магнитные бури влияют на центральную нервную и кровеносную системы человека.

Хотя врач и телеведущий Александр Мясников заявил Ura.ru, что «связывать влияние магнитных бурь с самочувствием человека могут лишь физики и биофизики. Но хороший врач никогда не скажет пациенту, что виновата погода, его возраст и тем более магнитные бури — это непрофессионально».

По данным лаборатории, на 6 утра магнитосфера спокойная.

«Много бился головой». Космонавты рассказали, как спасали МКС от актрисы Пересильд и режисера Шипенко, которые пытались ее «сломать»

Недавно российские актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко слетали в космос, на Международную космическую станцию, чтобы снять там космическую драму. Оказалось, не все было так просто. Космонавт Олег Новицкий сказал, что даже были попытки «сломать» МКС.

Как вам новость?