Почему нельзя кормить уток батоном?

05.06.2020 10:05
Жизнь Полезно Редакция

Отправляясь летом на природу, многие берут с собой несколько кусочков батона, чтобы покормить уток. Но оказалось, что делать этого категорически не стоит, а вот капусту или свеклу можно захватить.

В дикой природе утки питаются насекомыми, рачками, стеблями и семенами растений и, конечно, такой калорийной пищи как хлеб им в природе не найти. Поэтому они его так любят, но батон очень вреден для молодых уток и утят.

Как пишет сайт popmech.ru, постоянный прикорм отучает уток самостоятельно искать пищу, а богатая белком пища (в батоне белка примерно 6 г на 100 г мучного изделия) приводит к утяжелению костей утят, что приводит к тому, что им становится тяжело летать.

Также погрешности в диете приводят зачастую к такому заболеванию как «ангельское крыло» — когда птица не может складывать крылья вдоль туловища и теряет способность летать.

Кроме всего прочего хлеб загрязняет водоем, привлекает хищников и стимулирует рост цианобактерий и микроскопических грибов, что негативно сказывается на здоровье водных обитателей.

Уток можно кормить: огурцами, салатами всех сортов, свеклой, капустой, кукурузой, брокколи, бананами (немного и без кожуры), тыквой, помидорами, баклажанами, кабачками, ананасами, зернами граната, рисом, кошачьим и собачьим кормом.

Уток нельзя кормить: луком (может привести к смерти птицы), авокадо (он ядовит для всех птиц), орехами, кофе, газировкой, шоколадом, всем сладким, жирным и соленым.

Как вам новость?