Власти США разрешили Маску вживлять в мозг людей чипы

26.05.2023 13:39
Наука Редакция
Как утверждают в компании Neuralink, их импланты в

Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило новые испытания компании Neuralink, принадлежащей Илону Маску и занимающейся производством имплантов. Теперь чипы производства Neuralink разрешили вживлять и в мозг человека.

Как утверждают в компании Neuralink, их импланты в перспективе могут помочь людям восстановить утраченное зрение, а также вернуть подвижность конечностей. Для этого в мозг человека учёные предложили вживить специальный чип, а затем — подключить его к компьютеру, передает BBC.

При этом в компании пока не указывают сроков набора участников для исследований на людях. Как отмечает британское издание, предыдущие попытки Илона Маска провести подобные испытания закончились безрезультатно.

Прошлую заявку компании Neuralink на проведение испытания вживляемых чипов на людях была отклонена FDA «по соображениям безопасности», передает агентство Reuters. Что изменилось в характере заявленных исследований с тех пор, в американском надзорном ведомстве не сообщили.

Тем временем в компании Neuralink утверждают, что их микрочипы в будущем помогут избавить людей от таких состояний, как паралич и слепота, а также позволят людям с ограниченными возможностями пользоваться компьютерами и мобильными технологиями.

Как пояснили специалисты, чипы ранее были протестированы на обезьянах. Они позволяют интерпретировать сигналы, генерируемые мозгом, и передавать информацию на устройства через Bluetooth.

Илон Маск, объявляя о санкции FDA на испытания на людях, назвал это «важным первым шагом, который однажды позволит этой технологии помочь многим людям».

Как вам новость?