В Роскосмосе предложили строить на Луне землянки «каким-то экскаватором». Для роботов-аватаров?

17.05.2022 10:36
Наука Редакция
Землянки понадобятся, чтобы спасаться от радиации. Дургие способы

На Луне можно построить базу из полузаглубленных строений. Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев предположил, что для этого потребуется экскаватор.

Землянки понадобятся, чтобы спасаться от радиации. Дургие способы — строить из свинца, например — будут очень дорогими. По словам представителя Роскосмоса, его много «не навозишься» на спутник Земли.

Именно поэтому там считают, что нужно зарываться в лунный грунт.

«Типа землянок, да. Такие проекты были в 1960-е годы, и если сейчас к ним вернуться, нужно будет делать полузаглубленный модуль и сверху каким-то экскаватором засыпать его реголитом, чтобы он защищал космонавтов от радиации, если они там будут оставаться долго», — заявил Крикалев.

Напомним, что в 2018 году глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что лунная программа РФ предусматривает строительство посещаемой базы, на корой не будет постоянных космонавтов, зато Луну должны изучать роботы-аватары, уточнил он.

В 2021 году Рогозин заявил, что высадка российских космонавтов на Луне планируется на 2030 год. После этого ученые выступают за строительство на Луне обсерваторий для наблюдения Вселенной в разных диапазонах волн.

При этом, Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не будет участвовать в гонке за освоение Луны.

«На мой простой вопрос главе NASA Брандестайну: «Если вы еще раз сядете на поверхность Луны, то вы лишь докажете, что наконец-то достигли возможности своих же технологий 70-летней давности?» Джим лишь тяжело вздохнул, − написал глава «Роскосмоса». − Поэтому я и говорил публично пару раз, что ни в какой гонке к Луне мы участвовать не будем, пока не поймем смысл призового фонда».

А что Америка?

Пока единственными людьми, которые побывали на Луне являются граждане США. Но было это давно, а лунная база так и не появилась.

В докладе NASA для президента США отмечается, что планируемая база под названием Artemis Base Camp будет состоять из трех основных элементов: пилотируемого лунохода для транспортировки астронавтов на короткие расстояния, жилой мобильной платформы для путешествий продолжительностью до 45 дней и основного обитаемого модуля, в котором могут разместиться четыре человека.

В США ранее говорили, что планируют высадиться на Луне в 2024 году. А к 2030 году полететь на Марс.

Как вам новость?