В индийском океане зарождается новый континент?

23.06.2020 09:56
Наука Редакция

Людям кажется, что на свете не бывает чудес, а окружающий их мир давно изучен и легко предсказуем. Но недавнее исследование ученых не может не удивить – в Индийском океане находится архипелаг Кергелен, который может являться «зачатком» нового континента.

Французские и австралийские ученые изучали состав пород данного архипелага. В результате они пришли к выводу, что ранее существовавшая теория формирования материков может быть переосмыслена.

Как пишет сайт popmech.ru, считается, что континентальная кора может появляться и наращиваться только в зонах субдикции на границах континентов и океанов, там, где океанические литосферные плиты погружаются в мантию под континент. Это связано с тем, что океаническая кора более тонкая и состоит из базальтов, а континентальная кора толще, имеет гранитный состав и происходит из магм.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Terra Nova, архипелаг Кергелен является ярким примером того, что формирование континентов на океаническом плато также возможно.

Этот архипелаг состоит из группы островов, которые являются вершинами вулканов. Предполагается, что во время их извержения из базальтов образовались части суши и острова. Образовавшаяся кора была намного толще океанической, в ней были обнаружены магматические внедрения пород гранитов. Такое можно встретить исключительно на континентах и этим можно попытаться объяснить толщину коры Кергелена.

Полученная информация натолкнула ученых на мысль о том, что континенты могут образовываться и посреди океана, и архипелаг Кергелен может быть именно таким «зародышем».

Как вам новость?