Учёные предсказали скорое повышение уровня моря на 28-78 сантиметров. Сколько нужно, чтобы Беларусь стала морской страной?

29.08.2022 20:41
Наука Редакция
Их исследование показало, что глобальное потепление на сегодняшний

Значительное повышение уровня моря в результате таяния ледяной шапки Гренландии теперь неизбежно, даже если сжигание ископаемого топлива, которое является причиной климатического кризиса, прекратится в одночасье. Об этом сообщили учёные Дании и Гренландии, наблюдающие за влиянием климата на ледники Гренландии. А сколько нужно, чтобы море дошло до границ Беларуси?

Их исследование показало, что глобальное потепление на сегодняшний день приведет к абсолютному минимальному повышению уровня моря на 27 см только из-за Гренландии, поскольку там растают 110 трлн тонн льда. При этом, при продолжении выбросов углерода, таяние других ледяных шапок и тепловое расширение океана может привести к повышению уровня моря на метры!

На данный момент миллиарды людей живут в прибрежных районах, что делает наводнения из-за повышения уровня моря одним из самых серьезных долгосрочных последствий климатического кризиса. По словам ученых, если рекордное таяние льда в Гренландии в 2012 году станет обычным явлением позже в этом столетии, что вполне возможно, то ледяная шапка острова обеспечит “ошеломляющее” повышение уровня моря на 78 см, передает The Guardian.

«Это очень консервативный минимальный минимум, — рассказал профессор Джейсон Бокс из Национальной геологической службы Дании и Гренландии (Geus), который руководил исследованием. — Реально, мы увидим, что эта цифра более чем удвоится в течение этого столетия”.

В предыдущих исследованиях использовались компьютерные модели поведения ледяной шапки для оценки будущих потерь, но физические процессы сложны, и это приводит к значительной неопределенности в результатах.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change, использовались спутниковые измерения потерь льда в Гренландии и формы ледяной шапки за 2000-19 годы. Эти данные позволили ученым рассчитать, насколько глобальное потепление на сегодняшний день вывело ледяной покров из равновесия, при котором новый снег ежегодно компенсировал потери из-за таяния льда.

На сколько должен подняться уровень моря, чтобы в Беларуси появилось морское побережье?

Учёные предсказали скорое повышение уровня моря на 28-78 сантиметров. Сколько нужно, чтобы Беларусь стала морской страной?
Карта береговой линии мирового океана в Беларуси при повышении уровня моря на 130 метров. floodmap.net

Повышение уровня моря даже на 10 метров не повлияет на географию Беларуси. Однако очень сильно изменит климат по всей Земле, и Беларусь тут будет не исключением.

А вот чтобы в нашей стране появилось морское побережье, уровень мирового океана должен повыситься сразу на 120-130 метров. И тогда в Беларуси появится свое море. Даже два. Балтийское, затопив почти всю территорию Литвы и часть Польши, дойдет до Гродненской области. А на Полесье появится береговая линия Черного моря.

На юг Беларуси, фактически, вернётся то, что когда-то было — Море Геродота. Это легендарный водоем, располагавшееся от Слонима до Пинска на месте нынешнего Полесья. В послеледниковый период Припятское Полесье представляло собой огромный водный бассейн, заполненный талыми ледниковыми водами, который позднее получил название «Полесское море». На средневековых картах эти места обозначались как Геродотово море, потому что древнегреческий историк упоминал в своих работах непроходимые полесские болота.

Впрочем, настоящий океан тоже плескался на территории сегодняшней Беларуси, но миллионы лет назад.

Ранее Телеграф сообщил, что группа ученых из Китайской академии наук пришла к выводу, что если страны мира не предпримут меры по смягчению последствий при изменении климата, то в Северном полушарии лето может длиться до шести месяцев. Напомним, что Беларусь как раз находится в этой части Земногг шара. Правда, произойдет это приблизительно к 2100 году.

Как вам новость?