Ученые выяснили, что на Марсе картофель не вырастет. Читайте, чем будут питаться первые «марсиане»

11.05.2020 16:58
Наука Редакция

Студенты астробиологи, вдохновленные разговорами о потенциальной колонизации Марса, разработали проект под названием Mars Gardens. Начиная с 2017 года они успели протестировать 45 видов растений, пытаясь понять, какие из них смогут расти в богатой оксидом железа марсианской почве при пониженном освещении окружающей среды.

Климат на Марсе достаточно суровый: планета маленькая, пустынная, а температура воздуха достигает -50˚С. За счет того, что Марс достаточно сильно удален от Солнца, его атмосфера довольно тонкая – в ней содержится повышенное количество углекислого газа. Углекислый газ и азот составляют около 95% и 2,6% атмосферы планеты соответственно. Такие суровые условия делают необходимым выращивание на Марсе всех растений в нагретых, герметичных теплицах со значительной компенсацией влажности и воды.

Как сообщает сайт popmech.ru, будущим ученым удалось воссоздать в теплицах максимально приближенные к марсианскому климату условия: обеспечили растения таким же количеством солнечного света, экспериментировали с выращиванием некоторых растений гидропоникой.

В результате проведения множества экспериментов, молодые специалисты пришли к выводу, что рост культур может быть улучшен с помощью двух факторов: увеличения солнечного света с помощью многоволновых светодиодов и рыхления плотных марсианских почв (реголита) путем добавления горшечной почвы или фекалий дождевых червей.

В итоге ученые считают, что такие светолюбивые растения как томаты, морковь, бобы, кукуруза и картофель практически не пригодны для выращивания в марсианских условиях. Зато одуванчики, салат, руккола, шпинат, лук, капуста, чеснок и горох будут чувствовать себя на Марсе вполне хорошо.

Как вам новость?
Головоломки