Ученые из Канады подсчитали, сколько планет в Млечном Пути пригодны для жизни

17.06.2020 11:37
Наука Редакция

Канадский астроном из Университета Британской Колумбии Мишель Кунимото пришла к выводу, что в Млечном Пути может быть порядка шести миллиардов планет, которые отдаленно напоминают Землю и теоретически могут быть пригодны для жизни.

Как пишет lenta.ru, статья астронома была опубликована в журнале The Astronomical Journal. Как рассказала Мишель Кунимото, на одну звезду спектрального класса G (желтые звезды типа Солнца) приходится 0,18 землеподобной планеты. Доля таких звезд составляет семь процентов от общего числа звезд в Млечном Пути, которых всего около 100-400 миллиардов.

Мишель Кунимото и ее команда исследователей применили метод прямого моделирования экзопланет у 200 тысяч звезд, которые изучались через космический телескоп Kelper. Сообщается, что алгоритм не всегда давал верную информацию касательно того, есть ли у определенной звезды экзопланеты, но несмотря на это, сравнение сгенерированного с помощью модели каталога с фактическим каталогом планет дало наиболее вероятную оценку количества планет в Млечном Пути.

Далее ученые смогли определить долю планет, похожих на Землю, чья масса находится в диапазоне 0,75 – 1,5 массы Земли, которые вращаются вокруг G-звезды на расстоянии 0,99-1,7 астрономических единиц.

Ученые пришли к выводу, что максимальное количество таких планет составляет примерно шесть миллиардов, однако на самом деле это число намного меньше. Кроме того, это не дает гарантии того, что на данных планетах существует жизнь, потому что, например, расположенный в Солнечной системе Марс также соответствует заявленным критериям.

Как вам новость?