Прекратят работу с «манипулятором». Рогозин рассказал, как «Роскосмос» отомстит Европе за отказ от поиска жизни на Марсе

13.07.2022 08:52
Наука Редакция
Об остановке совместной с РФ марсианской миссии ExoMars-2022

Европейское космическое агентство (ESA) объявило, что прекращает сотрудничество с «Роскосмосом» по поиску жизни на Марсе. Глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин в ответ обвинил их в саботаже и пообещал принять меры.

Об остановке совместной с РФ марсианской миссии ExoMars-2022 сообщил глава ESA Йозеф Ашбахер.

«Совет поручил мне официально прекратить на данный момент приостановленное сотрудничество с «Роскосмосом» по миссии ровера и посадочной платформы ExoMars», — сказал он.

Ранее Ашбахер сообщал, что без Росси миссию смогут запустить не ранее 2026 года. А возможным партнером может стать Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Вторая часть российско-европейской программы по исследованию Марса — ExoMars — должна была стартовать в 2018 год, но ее несколько раз переносили, а после отложили на 2022 год. Российская посадочная платформа «Казачок» должна была доставить на Красную планету европейский марсоход «Rosalind Franklin».

«О каком Марсе с европейцами можно говорить»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин резко отреагировал на это решение.

«О каком Марсе с европейцами можно говорить, о какой Венере с американцами, если их правительства стремятся убить как можно больше русских и украинцев, снабжая хунту в Киеве смертоносным оружием?», — написал он в своем телеграм-канале.

Он также спросил, подумал ли глава Европейского космического агентства, «труд скольких тысяч ученых и инженеров в Европе и России перечеркнул он своим решением?»:

«Готов ли он ответить за саботаж совместной марсианской миссии? Нет, не перед такими же как он безответственными бюрократами в Еврокомиссии. Перед человечеством ответить готов?».

Рогозин пообещал, что «Роскосмос предпримет все усилия для возвращения из Италии десантного марсианского модуля» и «Казачок» вернется в родную станицу».

«А я, в свою очередь, даю команду нашему экипажу на МКС прекратить работу с европейским манипулятором ERA. Пусть сам Ашбахер со своим начальником Боррелем летят в космос и сделают хоть что-то полезное в их жизни», — резюмировал Рогозин.

Ранее, в марте 2022 года он заявлял, что «Роскосмос» самостоятельно сможет провести марсианскую миссию, однако «потеряет несколько лет».

«Самая мощная в мире ядерная ракета» — Глава Роскосмоса Рогозин показал «Сармат» и заявил о подготовке к серийному производству

Россия готовится к серийному производству ядерной ракеты Сармат. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем телеграм-канале во вторник, 12 июля

Как вам новость?
Головоломки