Ответ на гиперзвуковые ракеты России? Пентагон решил взять на вооружение воздушные шары с искусственным интеллектом

06.07.2022 15:06
Наука Редакция
Министерство обороны США передало проект наблюдательного аэростата подразделениям

В Пентагоне решили, что воздушные шары с искусственным интеллектом, которые будут летать на внешних границах земной атмосферы, могут стать ответом США на гиперзвуковые ракеты России.

Министерство обороны США передало проект наблюдательного аэростата подразделениям армии, таким как Военно—воздушные силы, Корпус морской пехоты, Военно-морской флот или Космические силы. Этот шаг обычно означает, что все указанные виды армии США могут начать использовать новую технологию.

Каплевидные воздушные шары, более похожие на дирижабли, будут летать примерно на высоте 18-27 километров над Землей.

Ответ на гиперзвуковые ракеты России? Пентагон решил взять на вооружение воздушные шары с искусственным интеллектом

По словам производителя Raven Aerostar, такие воздушные корабли могут ориентироваться в потоках ветра с помощью алгоритмов машинного обучения, а подзаряжаться будут с помощью солнечных батарей.

Один из аспектов, который может ускорить внедрение воздушных шаров: новая технология значительно дешевле, чем все, что военные используют сейчас для наблюдения на большой высоте. Самолеты-разведчики летают на этих высотах с 1950-х годов, но могут летать только в течение нескольких часов, а не месяцев, передает издание Politico.

Такие воздушные шары могут находиться в воздухе неделями или месяцами, стоимость эксплуатации которых составляет всего сотни тысяч долларов, в то время как получение аналогичной информации с помощью самолетов или спутников может стоить миллионы или десятки миллионов долларов.

Подобно беспилотным летательным аппаратам, которые теперь стали столь необходимыми для современной войны, воздушные шары позволят людям, управляющим ими, оставаться в безопасности на земле.

Пентагон запустил новую программу (получившую название «Скрытая стратосферная архитектура с длительным пребыванием» или «ХОЛОДНАЯ ЗВЕЗДА») еще в 2019 году. О некоторых испытаниях этих воздушных шаров сообщалось ещё тогда — в то время была идея использовать их для поиска и отслеживания наркоторговцев.

В Пентагоне, кстати, размышляют над тем, чтобы использовать воздушные шары в том числе и для атак. Это означает, что они могут сыграть определенную роль в оказании помощи не только в выявлении гиперзвукового оружия, но и в его уничтожении.

Ранее Телеграф сообщил, что британская компания Hybrid Air Vehicles получила заказ на первые дирижабли Airlander 10 от испанской региональной авиакомпании Air Nostrum Líneas Aereas.

Десять 100-местных летательных аппаратов Airlander 10 могут появиться на региональных маршрутах Испании уже в 2026 году. Air Nostrum Líneas Aereas — одна из крупнейших региональных авиакомпаний Европы. И соглашение о заказе дирижаблей стало первым заказом Hybrid Air Vehicles (HAV) от коммерческого авиаперевозчика.

Как вам новость?
Головоломки