Огромные и человекоподобные? Шойгу объявил о старте в России массового производства боевых роботов

21.05.2021 20:32
Наука Видео Редакция
«Появились не просто экспериментальные образцы. Началось серийное производство

Министр обороны РФ Шойгу заявил, что в России уже начали массово производить боевых роботов.

«Появились не просто экспериментальные образцы. Началось серийное производство боевых роботов. Роботы, которых можно показывать в фантастических фильмах. Когда он в состоянии самостоятельно воевать», — похвалился российский министр.

Примеров он не показал, остаётся верить на слово.

Когда появится огромные и человекоподные?

В России о боевых роботах говорят и мечтают уже давно. Так, ещё в 2006 году к онлайн-конференции президента Путина организаторы подготовили список популярных вопросов интернет-пользователей.

Конкурс на лучший вопрос тогда наряду с другими выиграл такой: «Собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов?»

Путину даже пришлось ответить: это реально, но «при участии человека, без него это невозможно».

«Главное- это пограничник!» — был категоричен тогда президент РФ.

Время прошло, огромных российских роботов все нет. А интересных видео с ними и подавно.

Разве что в 2015 году Владимиру Путину показали «боевого человекоподобного робота». Он не умел ходить, ездил на квадроцикле по кругу. Зато стрелял.

В США роботов на своих границах не обещали. Но кое-что делают. Вот обязательно посмотрите. Предприятие Boston Dynamics опубликовало накануне нового 2021 года видео, на котором модели ее роботов Atlas, Spot и Handle вместе танцуют под композицию Do You Love Me группы The Contours. И да, там есть даже человекоподобные!

Как вам новость?