На солнце произошло корональное извержение. Землю накроет геомагнитная буря

16.06.2022 13:46
Наука Редакция
Выбросы корональной массы представляют собой большие облака сильно

Ученые предупредили, что огромное солнечное "извержение" нанесет по Земле "удар", что может вызвать геомагнитные бури и перебои в подаче электроэнергии в течение следующих нескольких дней.

Выбросы корональной массы представляют собой большие облака сильно намагниченной плазмы с высокой энергией. Они могут полыхнуть в любом направлении.

Корональные выбросы оказывают воздействие на Землю только тогда, когда их направление совпадает с движением планеты. Двигаются они медленнее, чем солнечные вспышки, поскольку они перемещают большее количество вещества, сообщает Daily Mail.

Такие выбросы могут быть вызваны, когда шторм на поверхности солнца вызывает вихрь у основания плазменных петель, которые выступают с поверхности. В результате часть плазмы «отрывется» от светила и летит в космос.

Сегодняшнее извержение стало результатом особенно медленной солнечной вспышки, зарегистрированной ещё в понедельник, которая длилась восемь часов и вызвала временные отключения радио над Японией и Юго-Восточной Азией. Но воздействие солнечной плазмы на Землю ещё продолжается.

Ранее Телеграф сообщил, что лето 2022 года, да и весь год, может стать самым холодным не только в Беларуси, но и на всей нашей планете. К такому выводу пришли ученые из-за метеорного шторма. А что спрогнозировали белорусские синоптики?

Как вам новость?