Исследователи из США предупредили, что из-за глобального потепления ураганы во всем мире будут становиться все разрушительнее

20.05.2020 11:38
Наука Редакция

Исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований США и Висконсингского университета в Мадисоне провели исследование-анализ, основанное на данных спутниковых изображений Земли, которые собирались на протяжении 40 лет. Они пришли к выводу, что из-за глобального потепления на Земле с каждым годом повышается вероятность возникновения более сильных и разрушительных ураганов.

Как сообщает gazeta.ru, исследование, автором которого является Джеймс Коссин, было опубликовано в журнале  Proceedings of the National Academy of Sciences.

В 2013 году Джеймс Коссин уже публиковал научную работу, основанную на 28 годах наблюдений. В ней он определял тренды в усилении ураганов.

В новом исследовании появилось еще больше интересных фактов. Так, в 2014 году ученый заметил направленную к полюсам миграцию тропических циклонов.

Чтобы увеличить достоверность результатов, ученые включили в исследуемый период данные наблюдений за 1979-2017 годы. Они использовали метод инфракрасных измерений поверхности Земли со спутников. Отмечается, что этот метод позволяет оценивать интенсивность ураганов и создать более однородный ряд данных для выявления трендов.

В результате исследователи пришли к выводу, что каждые десять лет примерно на 8% увеличивается вероятность возникновения мощных ураганов (категория 3 или более по шкале ураганов Саффира – Симпсона).

Исследователи отмечают, что из-за глобального потепления наблюдается поверхностный рост температур поверхности океана в тех регионах Земли, где формируются циклоны. Этот факт, а также изменение атмосферных условий дают ураганам все больше возможностей для достижения все большей интенсивности.

Подтверждением слов авторов исследования могут служить события, которые развиваются сейчас вокруг циклона «Ампан», который движется через северо-западную часть Бенгальского залива и подойдет к Западной Бенгалии и побережью Бангладеш. Ожидается, что во второй половине дня 20 мая, когда он достигнет побережья, скорость ветра может достигать 155-165 км/ ч и порывами ветра до 180 км/ч. Власти Индии и Бангладеш заявили о намерении эвакуировать в общей сложности около 2 млн человек.

https://telegraf.news/world-news/v-indii-i-bangladesh-evakuirujut-dva-milliona-chelovek-iz-za-ciklona/

Как вам новость?