«Если вы нас заблокируете, кто спасет МКС?» — Рогозин пригрозил NASA. Илон Маск ответил

26.02.2022 12:46
Наука Мнение Редакция
«Байден сказал, что новые санкции повлияют на космическую

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в Twitter возмутился санкциями США, объявленными из военного вторжением России на Украину. И пренебрежительно высказался о санкционной политике Соединенных Штатов.

«Байден сказал, что новые санкции повлияют на космическую программу России. Ok это еще предстоит увидеть. Вы хотите закрыть нам доступ к радиационно-стойкой микроэлектронике для использования в космосе? Вы хотите запретить всем странам запускать свои космические корабли на самых надежных в мире российских ракетах? Вы хотите разрушить наше сотрудничество на МКС? Так вы уже делаете это, ограничивая обмены между нашими космонавтами и центрами подготовки космонавтов. Или вы хотите запустить МКС самостоятельно? Может президент Байден не по теме, тогда объясните ему, что коррекция орбиты станции, уклонение ее от опасных сближений с космическим мусором, производится исключительно двигателями российских сухогрузов. Кто будет производить?», — написал Рогозин.

В этот момент ему ответил Илон Маск.

«SpaceX», — лаконично перебил он монолог директора «Роскосмоса».

Утром 26 февраля Рогозин объявил о санкциях России в ответ на санкции ЕС.

«Роскосмос приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по космическим пускам с космодрома Куру и отзывает свой технический персонал, в том числе сводный стартовый расчет, из Французской Гвианы»,  — сказал он.

В США обдумывают решение об отключении России от SWIFT. Европа его уже приняла

Евросоюз начал подготовку к возможной блокировке России в международной платежной системе. Власти США начали консультации о возможных последствиях исключения России из международной межбанковской системы.

https://telegraf.news/world-news/ssha-i-es-rassmatrivajut-vozmozhnost-otkljucheniya-rossii-ot-swift/

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки