Экстремальная погода бьет рекорды. Ученые говорят, что худшее еще впереди. А какие рекорды уже побиты?

14.02.2022 11:30
Наука Редакция
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщает, что последние пять
AP Photo/Gerald Herbert

Изменение климата затрагивает всех нас, и избежать этого невозможно. Экстремальная погода становится нормой, а температура буквально сходит с ума. В мире есть места, где часто возникают различного рода метеорологические аномалии. Это уже не видение будущего, а повседневная жизнь.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщает, что последние пять лет были самым жарким периодом в истории Земли. Ежегодно тает около 1,2 триллиона тонн льда, Атлантический океан «производит» все больше и больше ураганов, а пожары, которые трудно контролировать, пожирают гигантские лесные массивы. Баланс пошатнулся, и мир движется к неопределенному будущему, отмечает Komputer.pl.

Независимо от того, насколько мы развиваемся в технологическом отношении и какие отдаленные уголки вселенной посещаем, мы не сможем, как по волшебству, отменить глобальное потепление. СМИ все чаще сообщают об экстремальных погодных явлениях, которые подтверждают, что с нашим климатом что-то не так. Итак, давайте совершим короткое кругосветное путешествие и посмотрим, насколько экстремальными могут быть некоторые места.

Рекорды последних лет

Самая высокая температура на нашей планете была зафиксирована в Долине Смерти, штат Калифорния. 10 июля 1913 года в оазисе Гренландское ранчо была зафиксирована рекордная температура 56,7 градуса. Со временем возникли некоторые сомнения в точности измерения. Тем не менее, рекорд по самой высокой температуре по-прежнему принадлежит Долине Смерти — 16 августа 2020 года там было зафиксировано 54,4 градуса. Долина Смерти также является рекордсменом по среднесуточной температуре воздуха. С 1 по 31 июля 2018 года было 42,3 градуса по Цельсию (по показаниям метеостанции возле Фернанс-Крик).

Что же касается самой низкой температуры на Земле, то, наверное, неудивительно, что она была зафиксирована в Антарктиде, на научной станции Восток. 21 июля 1983 года была измерена температура воздуха минус 89,2°. Следует отметить самую низкую зарегистрированную температуру поверхности снега — минус 98,6° С, которая была измерена 22 июля 2004 года в самых высоких частях антарктических льдов. Основываясь на температуре снега, ученые подозревают, что температура воздуха на высоте 2 м в таких условиях была минус 94 градуса плюс/минус 4 градуса.

Но поскольку измерение было сделано дистанционно со спутника Landsat, Всемирная метеорологическая организация не признает его рекордом. Стоит упомянуть еще об одном температурном экстремуме – самые большие суточные колебания температуры были зафиксированы в Ломе, штат Монтана. 14 января 1972 года в 9 часов утра было зафиксировано минус 47,7 градуса, а днем ​​позже в восемь утра было измерено 9,4 градуса. Это рекордная амплитуда 57,2 градуса. Она была вызвана ветром, спускавшимся вниз по склону.

Черапунджи в Индии — одно из самых влажных мест в мире. Город известен своими проливными дождями, но рекордное количество осадков в 2493 мм 15-16 июня 1995 года является самым экстремальным 48-часовым периодом в истории, подтвержденным ВМО. Еще один рекорд принадлежит Черапунджи – самой большой месячной сумме осадков – в июле 1861 года там было зафиксировано целых 9,4 тыс. мм. В свою очередь, самым засушливым местом на нашей планете является сердце пустыни Атакама — город Кильягуа. В 1964-2001 годах среднегодовое количество осадков здесь составляло 0,5 мм. Это немного даже для пустыни. Для сравнения, в Сахаре среднегодовое количество осадков составляет 100-250 мм.

Также стоит упомянуть и о других атмосферных осадках. В районе Парадайз национального парка Маунт-Рейнир с 19 февраля 1971 года по 18 февраля 1972 года выпало рекордное количество снега — 31,1 м. В свою очередь, 12-13 марта 1993 года все восточное побережье США было опустошено метелью. Названная метеорологами «бурей с сердцем метели и душой урагана», она убила 500 человек и нанесла ущерб в размере 1,2 миллиарда долларов.

Что касается града, то самые тяжелые ледяные шары, когда-либо падавшие с неба, весили 1,02 кг! 14 апреля 1986 года град размером с грейпфрут в индийском городе Гопалгандж, недалеко от Бангладеш, унес жизни 92 человек. Город Керичо в Кении является рекордсменом по количеству града в год, в среднем 132 дня в год. Это связано с тем, что Кенийское плато является одним из крупнейших производителей чая в мире, частицы которого могут действовать как ядра конденсации для образования града.

Вильма — самый сильный ураган, когда-либо зарегистрированный Национальным центром ураганов. 19 октября 2005 года, когда ураган прошел над Мексиканским заливом, его давление было 882 гПа. Для сравнения — стандартное атмосферное давление 1013,25 гПа. Ураган Вильма обрушился на Мексику, Кубу и Флориду за 11 дней, причинив ущерб примерно в 29 миллиардов долларов.

Самое ветреное место в мире — гора Вашингтон. 12 апреля 1934 года была зафиксирована скорость ветра 371 км/ч (рекорд для большой высоты). В свою очередь рекорд скорости ветра на уровне моря составил 333 км/ч был зафиксирован 8 марта 1972 года на авиабазе Туле в Гренландии. Самая высокая (неповерхностная) скорость ветра, когда-либо зарегистрированная на Земле, составляет 486 км/ч плюс/минус 32 км/ч, вызванная большим торнадо возле Бридж-Крик, штат Оклахома, в мае 1999 года. Самый большой путь торнда прошел 26 мая 1917 года в штате Иллинойс – 469 км.

Стоит упомянуть еще несколько интересных фактов о штормах. «Стандартная» длина удара молнии составляет около 9 км, а рекорд (еще свежий) принадлежит событию 29 апреля 2020 года. Молния прошла расстояние около 768 км над американскими штатами Миссисипи, Луизиана и Техас. Это на 60 км больше предыдущего рекордсмена. ВМО также объявила о самой продолжительной молнии с точки зрения времени — зарегистрированная над Уругваем и Аргентиной 18 июня 2020 года, она длилась ровно 17,102 секунды, что на 0,37 секунды дольше, чем предыдущий рекорд.

Не предел

К сожалению, ученые прогнозируют, что из-за изменения климата в ближайшие годы можно ожидать более экстремальных метеорологических явлений, которые, вероятно, поставят новые погодные рекорды.

Как вам новость?
Головоломки

Прогноз и карта погоды Беларуси