Белорусские инженеры изобрели революционную замену маскам. Она и вправду работает?

13.05.2020 12:05
Наука Видео Редакция

Инженерно-конструкторское бюро EnCata совместно с производителем воздухофильтровального оборудования BDC-Air создали альтернативу маскам — многоразовый держатель для фильтров ВизардМ. Как сообщают производители, в держателях можно использовать как простую ткань, так и специальный фильтр, материал которого уничтожает вирусы и бактерии.

Как пишет TTT.BY, первые партии держателей для фильтров раз в неделю передают медикам, а также продают на сайте и в сети аптек «Искамед». Планируется начать продажу изделия в строительных гипермаркетах и некоторых торговых сетях.

Вскоре должна появиться модификация этого держателя для служб, которые по роду своей деятельности часто контактируют с большим количеством людей. Эта модель будет иметь два вида обтюратора, один из которых будет силиконовым. Также модель будет иметь клапан и крепеж для очков. Разработчики рассказали, что придумали приложение, которое будет напоминать о необходимости смены основного или дополнительного вкладыша.

По словам учредителя EnCata Олега Кондрашова, идея возникла в тот момент, когда в стране наблюдался дефицит защитных масок в продаже.

«Мы думали, как сделать устройство, в котором можно в конечном итоге использовать подручные средства для того, чтобы защититься. Работали три недели нон-стоп и разработали такой держатель, в который человек может самостоятельно вложить любую ткань и защитить органы дыхания. Пользователи также могут приобрести держатель вместе с фильтрами разной степени защиты», – рассказал Олег Кондрашов.

Среди фильтров, предлагаемых компанией, есть вкладыш, который является аналогом материала N95, используемого в респираторах FFP3 – он способен уничтожать вирусы и бактерии, уверяют разработчики.

«Бактерии или вирусы, попадающие на поверхность первичного фильтра, встречаясь с биоактивной тканью, уничтожаются. Чтобы получить такой результат, мы адаптировали используемую нами ранее технологию. Провели ряд испытаний в разных странах», – пояснил учредитель EnCata.

Сообщается, что данный вкладыш прошел испытания в Беларуси, Китае, США, Германии и Канаде.

Как вам новость?
Головоломки