Коварная опухоль в одночасье сделала мир 4-летнего Сережи Гровса хрупким и зыбким

02.07.2020 08:54
Жизнь Редакция

Еще полгода назад Сережа был активным и любознательным мальчишкой, учился читать и даже писать! Мир вокруг него был полон ярких красок, увлекательных планов и ничто не предвещало трагедии, пока в феврале 2020 года на семью Гровс не обрушилось тяжелое испытание.

Родители стали замечать, что ребенок ведет себя нехарактерно и словно угасает на глазах: появилась усталость, капризы, нежелание заниматься любимыми делами, что совершенно на него непохоже. Кроме того, дали о себе знать тревожные симптомы в виде головных болей, слабости, головокружения и тошноты. Родители мальчика забили тревогу, и, к огромному сожалению, медицинское обследование показало наличие у ребенка опухоли в задней части головы – медуллобластомы. С этого момента началась борьба за жизнь ребенка.

Медуллобластома является инвазивной опухолью центральной нервной системы у детей, которая развивается в задней ямке, содержащей ствол мозга и мозжечок. Эта агрессивная опухоль способна быстро распространяться на близлежащие ткани и требует незамедлительного лечения.

После обнаружения опухоли, специалистами РНПЦ неврологии и нейрохирургии была выполнена срочная операция по частичному удалению образования и назначено лечение в два этапа: химиотерапия и лучевая протонная терапия.

Согласно установленному плану лечения, в настоящее время Сережа проходит первый блок химиотерапии в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Мальчик чувствует себя удовлетворительно.

Коварная опухоль в одночасье сделала мир 4-летнего Сережи Гровса хрупким и зыбким

Следующий этап в лечении – это проведение лучевой протонной терапии для уничтожения оставшихся опухолевых клеток. Данный метод лечения рекомендован врачами как оптимальный и целесообразный, исходя из особенностей протекания болезни и локализации опухоли вблизи жизненно важных органов нервной системы. Эта терапия является щадящей для хрупкого детского организма, но в то же время дорогостоящей, и на сегодняшний день не проводится в Республике Беларусь.

Врачи Центра протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) из Санкт-Петербурга, специализирующиеся на лечении онкологических заболеваний у детей, готовы своевременно принять Сережу для дальнейшего лечения.

Сережа мужественно справляется с тяжелым испытанием и надеется на нашу с вами помощь! У семьи мальчика нет возможности оплатить стоимость протонной терапии самостоятельно и собрать необходимую сумму в столь короткие сроки. Каждый из вас может совершить доброе дело и поучаствовать в нелегкой судьбе Сережи Гровса, подарив ему шанс на здоровое будущее!

Профиль ребенка

Способы оказания помощи можно найти на сайте https://www.chance.by/ в разделе «Как помочь».

Как вам новость?
Головоломки