Учёные установили самый смешной анекдот в мире. Результат 20 лет исследований. Проверьте, а вам смешно?

03.07.2022 13:45
Юмор Редакция
Группа ученых, в том числе и учёный со
Grinning Chimpanzee

Учёные эксперты на протяжении 20 лет проводили исследования, чтобы установить самый смешной анекдот в мире. И наконец объявили о результатах. Но такой ли уж он смешной? Можете проверить на себе.

Группа ученых, в том числе и учёный со степенью доктора философии, проанализировала реакцию более 1,5 млн человек со всего мира на заранее отобранные шутки и анекдоты.

Эксперимент проводился на сайте LaughLab. Учёные смогли отсеять более 40 тысяч шуток и анекдотов, чтобы выбрать самый смешной.

Итак. Как звучит самый смешной анекдот в мире?

Два охотника пошли в лес. Внезапно один из них упал бездыханно на землю, а его глаза остекленели. Его друг в панике достал телефон и позвонил в «Скорую».

— Мой друг умер! Что мне делать? — испуганно рассказал он оператору.

— Успокойтесь, сейчас вам поможем — ответили в «Скорой». И попросили — Сначала давайте убедимся, что он действительно мертв.

Наступает тишина, потом раздается выстрел. Затем позвонивший охотник спрашивает: «Хорошо, что теперь?»

Почему учёные решили, что это самый смешной анекдот на планете?

Доктор психологии Ричард Уайзман, руководивший исследованием, решил опубликовать результаты в преддверии Международного дня шуток в пятницу, 1 июля.

«Многие из присланных шуток получили более высокие оценки [чем эта шутка — прим. ред.] от определенных групп людей, но эта имела действительно всеобщий отклик», — рассказал он, как отбирали самый смешной анекдот.

«Мы находим шутки смешными по разным причинам. Иногда они заставляют нас чувствовать свое превосходство над другими, уменьшают эмоциональное воздействие вызывающих тревогу ситуаций или удивляют нас из-за какой-то нелогичности. Шутка про охотников содержала все три элемента», — добавил эксперт.

Как проходило исследование

Доктор Уайзман, исследователь из Университета Хартфордшира, дал старт исследованию на веб-сайте LaughLab в 2001 году. Ученый предположил, что в любом анекдоте крайне важно чувство удивления. Именно такое предположение было сделано ранее в книге Скотта Уимса «Наука о том, когда мы смеемся и почему».

«Я нахожу чувство юмора очень разнообразным, потому что юмор — это не декорации или изюминки. В них речь идет о «шоке», когда люди думают определенным образом, и внезапно это мышление меняется на противоположное», — рассказал ранее Скотт Уимс в интервью HuffPost.

«Но должно быть и ещё что-то. Причина, по которой гипотетические шутки, например, о мертвых младенцах настолько неприятны, заключается в том, что тот же самый ингредиент, который вызывает шок, также оставляет нас с неудачными образами, когда шутка уже рассказана», — добавил он.

Ранее Телеграф.Плюс сообщил, что 28-летний Джейки Бом из австралийского города Голд-Кост, недавно взорвал в TikTok. У него — более 560 000 подписчиков благодаря своим необычным «пробуждениям».

Как вам новость?