«Прочернобаил и вернулся к бывшей» — Украинцы из-за войны создали новый словарь. Проверьте, насколько вы в теме

30.03.2022 13:29
Юмор Редакция
Так, украинцы предложили пока 9 новых слов: чорнобаїти,

В Сети появился шуточный словарь нового современного украинского языка. В него вошли фразы, которые образовались из популярных во время войны слов или словосочетаний. Даже белорусы и россияне, кто в теме, смогут понять. Если что, мы постараемся объяснить.

Так, украинцы предложили пока 9 новых слов: чорнобаїти, дебахнулько, макронити, завести трактор, затридні, арестовлення, хітсивня, мамкувати, натівець. И объяснили, что они теперь значат и как их использовать. Кое-где мы добавили в скобках аналоги — как бы они могли звучать на русском языке.

«Прочернобаил и вернулся к бывшей» — Украинцы из-за войны создали новый словарь. Проверьте, насколько вы в теме

  • Чорнобаїти (чернобаять) — постоянно делать одно и тоже не получая другого результата и очень страдать за это. Пример: я прочернобаил и снова вернулся к прежней.

Кстати, слово произошло от названия села Чернобаевка. Почему оно такое популярное на войне, мы рассказываем здесь:

  • Дебахнулько — человек, который из-за своего интереса и беспокойства может вызвать очень много вреда. Пример: Вот Андрей настоящий дебахнулько! Каждым своим вопросом делает только хуже!

Наверное, слово образовалось от глагола «бахнуть» (как это делают ракеты в Украине).

  • Макронити (Макронить) — делать очень озабоченный вид относительно определенной ситуации, всем это показывать, но ничего не делать по сути. Пример: Да плевать ему на учебу. Только макронит по этому поводу и все!

Здесь слово произошло от фамилии французского президента Эммануэля Макрона. Он один из немногих, кто одновременно звонит президенту Украины Владимиру Зеленскому и президенту России Владимиру Путину. Но пока существенных успехов в этих переговорах не видно.

  • Завести трактор — самый неожиданный аргумент в любом диалоге. Применение средств для борьбы, которых никто не ожидает. Пример: а потом он завел трактор и начал говорить, что не моет посуду потому что сегодня вторник.

Это словосочетание, скорее всего, связано с многочисленными видео в интернете: где (вероятно) российскую военную технику тянут на тракторе. Вот одно из таких:

  • Затридні (затридня) — поставить себе нереалистичные планы и искренне верить в их успех. Пример: Ваш план — затридня. Вы действительно считали, что захватите всю Украину за три дня?

Некоторые эксперты считают, что Украину российские войска планировали захватить за три дня, устроить так называемый «блицкриг». Отсюда и термин.

  • Арестовлення (арестовление) — успокаивающее сообщение. Пример: я постоянно отправляю своим родственникам арестовление.

Тут все просто. Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович стал популярным в том числе благодаря тому, что выходил на связь и спокойным голосом рассказывал, где происходят боевые действия, как украинцы «весело мочат» противника и т.д. Тем самым его прозвали украинским успокоительным.

  • Хітсивня — возникло из сочетания слов «хитс» и «гривна». Для многих людей весной 2022 именно эта валюта стала самой важной для существования. Пример: Не могу найти пример, как и хитсов в Запорожье.

Хитс (от англ. heets) — это стики с натуральным табаком, разработанные специально для использования с IQOS (Айкос). С гривной все понятно.

  • Мамкувати (мамкать) — не выполнять простых действий для сохранения собственной жизни.Пример: он мамает и не хочет идти в убежище.

Слово появилось после реакций многих родителей на тревоги и эвакуации.

  • Натівець (натовец) — человек, который не придерживается своих обещаний. Ты обещал взять зонт, чтобы закрыть меня от дождя и не взял его! Ты нет!

Это украинская шпилька в бок Альянса — НАТО. Они не раз заявляли, что не будут закрывать небо над Украиной или помогать наступательным вооружением.

Как вам новость?