«Хорошее, уникальное имя». Семейная пара из Новой Зеландии добилась разрешения назвать сына Люцифером

23.07.2020 11:50
Жизнь Редакция

Необычный случай произошел в Новой Зеландии. Семейня пара решила назвать сына Люцифером, но столкнулась с непониманием сотрудницы местного органа регистрации.

Дэн и Мэнди Шелдон отправились в офис регистратора в Честерфилде, графство Дербишир на прошлой неделе, сразу же после того, как он возобновил свою работу после снятия ограничений по коронавирусу. Они хотели зарегистрировать своего четырехмесячного сына, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Sun.

Однако паре пришлось столкнуться с непониманием чиновницы, которая всячески пыталась отговорить их от этого и смотрела на родителей мальчика «с отвращением».

«Она сказала нам, что он никогда не сможет устроиться на работу, и что учителя не захотят его учить. Она сказала, что называть так ребенка в Новой Зеландии незаконно и что, возможно, мы могли бы назвать его как-нибудь еще, но называть его Люцифером дома», — вспоминают родители малыша.

Доводы родителей о том, что они не религиозные и это имя не отождествляется у них с нечистой силой, а также о том, что в переводе с греческого языка оно означает «несущий свет», не произвели на сотрудницу никакого впечатления – их выставили за дверь.

В Индии родители назвали новорожденного в честь санитайзера

Однако через несколько минут их снова пригласили внутрь и женщина, «стиснув зубы» зарегистрировала ребенка с тем именем, с которым и хотели родители.

Как позже сказали представители Совета графства Дербишир, работа регистраторов заключается в том, чтобы давать советы по выбору имени ребенка родителям, поскольку порой они могут не знать некоторых значений и ассоциаций, которые оно может нести. Также они принесли свои извинения.

«Честно говоря, мы просто думали, что это хорошее имя, уникальное», — признались супруги.

Сообщается, что в Новой Зеландии родители имеют право выбрать любое имя для ребенка, но власти могут вмешаться в случае, если выбранное имя, по их мнению, может поставить под угрозу благополучие ребенка, стать причиной насмешек или оскорблений. Имя Люцифер в 2013 году было внесено в новозеландский перечень запрещенных имен, по причине того, что в библейской мифологии оно ассоциируется с дьяволом.

Как вам новость?