Финал Кубка конфедераций сопровождался ожесточенными столкновениями демонстрантов с полицией

01.07.2013 09:37
Жизнь Редакция

В бразильском Рио-де-Жанейро в воскресенье, 30 июня, во время финального матча футбольного турнира Кубка конфедераций произошли столкновения манифестантов с полицией.

Перед началом матча группа демонстрантов попыталась прорвать полицейский заслон в 300 метрах у входа на знаменитый стадион Маракана с намерением сорвать игру. Полицейские, в которых летели камни и бутылки с зажигательной смесью, вынуждены были применить слезоточивый газ резиновые пути.

Ранее в тот же день около пяти тысяч человек прошли маршем по улицам Рио-де-Жанейро, требуя развивать здравоохранение и систему образования, вместо того, чтобы тратить миллиарды на организацию спортивных мероприятий. Под натиском манифестантов полиция взяла в кольцо легендарный стадион, чтобы обеспечить безопасность 78 тысяч зрителей.

Напомним, протесты по всей Бразилии начались еще 6 июня. Демонстранты протестовали против повышения цен на проезд в общественном транспорте и больших трат на проведение Кубка Конфедераций по футболу. Бразильцы также недовольны политикой правительства, в частности, недостаточным финансированием образования и здравоохранения.

Опрос бразильского издания Epoca показал, что требования участников акций протеста поддерживают в целом примерно 75% жителей страны.

Как вам новость?