10 интересных фактов о крови

15.06.2020 10:52
Жизнь Редакция

Что вы знаете о жидкой и подвижной соединительной ткани внутренней поверхности организма, помимо того, что кровь циркулирует по замкнутой системе сосудов под действием силы сокращающегося сердца и не контактирует непосредственно с другими тканями тела благодаря наличию гистогематических барьеров? Предлагаем вашему вниманию 10 интересных фактов о крови.

  1. Знаете ли вы, что объем крови, который проходи по телу человека за 25 дней равен примерно одному бассейну? За свою жизнь сердце человека прокачивает через себя около 170 млн литров крови, что равняется примерно сотне бассейнов.
  2. Для того, чтобы кровь могла свободно циркулировать по телу человека, сердце создает такое давление, которое способно совершить выброс крови на 9 метров.
  3. Как пишет сайт adme.ru, чтобы высосать всю кровь из взрослого человека, потребуется 1 120 000 комаров.
  4. Общая протяженность кровеносных сосудов составляет 100 000 километров.
  5. 74-летний австралиец по имени Джеймс Харрисон в юности чуть не погиб, после чего пообещал стать донором, чтобы помогать другим. За свою жизнь он сдал кровь около 1000 раз. В его редкой крови содержались антитела, которые помогли выжить около 2 млн младенцев.
  6. По своему составу молоко незрелых зеленых кокосов очень близко к составу плазмы крови человека.
  7. Наверняка вы не раз видели в фильмах ужасов, как люди плачут кровью. Такое возможно и на самом деле. Гемолакрия – очень редкое заболевание, когда вместе со слезами выделяется кровь.
  8. Прикладывая к уху раковину, мы слышим не шум моря, а звук движения нашей крови, который резонирует в завитках полости раковины.
  9. По информации сайта мегафакты.рф, масса крови в организме взрослого человека составляет всего 5-8%.
  10. Природа очень интересно продумала распределение крови по организму человека в расслабленном состоянии: 25% крови перемещается по почкам и мышечным тканям, на стенки кишечника приходится 15% от общего объема, сосуды содержат 13%, печень – 10%, кора мозга – 7% и вены и сердечные сосуды – 4%.

Как вам новость?