В Витебске хакер-самоучка научился взламывать электросамокаты. Что из этого вышло?

02.07.2022 17:23
Технологии Видео Редакция
С ее помощью он научился делать так, чтобы

35-летний житель Витебска разработал приложение, которое позволяло обходить систему защиты прокатных электросамокатов.

С ее помощью он научился делать так, чтобы они отображались в режиме онлайн, но при этом уже были похищены, сообщили в пресс-службе МВД. Хакера задержали.

«Он рассказал, что основы программирования изучал самостоятельно. Со слов мужчины, вначале думал только о том, что при помощи приложения сможет бесплатно кататься на них.
Итог творческих поисков был закачен на мобильный телефон и применен в действии. Самокат был разблокирован, что позволило использовать его по назначению», — рассказали в МВД.

Вскоре также выяснилось, что программа может осуществлять несанкционированный доступ к электросамокату, преодолевая систему защиты. Как итог — она не позволяла отслеживать его реальное местоположение.

В результате в отношении мужчины были возбуждены сразу два уголовных дела: одно за кражу, а второе за разработку вредоносных компьютерных программ.

Ранее Телеграф сообщил, что международная хакерская сеть Anonymous 29 мая в своих соцсетях заявила, что массированно атаковала правительственные сайты Беларуси. Однако все сайты продолжали работать.

Как вам новость?
Головоломки