В России запустили аналог Google Play — RuStore.Что можно скачать, кроме «Вконтакте» и Wildberries? А где найти само приложение?

«Уверен, что наш магазин приложений за значительно более

25 мая интернет-холдинг VK объявил о запуске магазина приложений RuStore — аналога известного Google Play. Его разработали десяти российских IT-компаний при поддержке Минцифры РФ.

«Уверен, что наш магазин приложений за значительно более короткий срок придет к такому же уровню, как и более зрелые аналоги», — заявил глава министерства Максут Шадаев.

Какие приложения можно скачать?

Как сообщили в VK, сейчас в RuStore можно скачать более 100 приложений для смартфонов с Android. Например: Госуслуги, «СберБанк Онлайн», «Почта Mail.ru», «AliExpress Россия», «ВКонтакте», Wildberries, «Самокат», Premier, Метро Москвы, Invitro, HH и другие.

В России запустили аналог Google Play — RuStore.Что можно скачать, кроме «Вконтакте» и Wildberries? А где найти само приложение?

Где найти сам Rustore?

Сам магазин есть на официальном сайте — rustore.ru. Желающим нужно будет скачать установочный файл в формате apk на свой смартфон. Разработчики обратили внимание,  что ваш смартфон, скорее всего, предупредит об опасности скачивания RuStore.apk, потому что он воспринимает сайт rustore.ru как сторонний источник.

«Не переживайте — файл RuStore.apk безопасен для вашего смартфона. Мы не собираем ваши персональные данные, а сам файл RuStore и приложения в магазине проходят ручную модерацию и проверку с помощью Kaspersky», — добавили они.

Кроме того, российский маркетплейс станет обязательным для установки на смартфоны в России. Его внесут в перечень соответствующего ПО.

Google запретил россиянам и белорусам покупать приложения для Android в Play Store. А бесплатные скачивать будет можно?

Компания Google обновила в своей справке сообщение о невозможности скачивания платных приложений в Google Play Store для россиян. Теперь туда попали и белорусы. А значит жителям нашей страны теперь запрещено покупать приложения.

Как вам новость?
Головоломки