В Минске тестируют оплату за метро с помощью системы распознавания лиц

Биометрический сервис "Смотри и проходи" сейчас проходит тестирование в Минске. Планируется, что систему могут запустить на двух станциях третьей линии метро.

Сейчас же в тестовом варианте сервис работает на станции «Площадь Ленина». Пассажир сможет пройти в метро через турникет за 2 секунды, сообщают разработчики.

А оплачиваться проезд можно будет через приложение Беларусбанка. Для этого надо в приложении пройти регистрацию, загрузить свое селфи, сделанное на камеру смартфона.

https://telegraf.news/obshhestvo/tretya-liniya-metro-ne-otkroetsya-v-minske-3-ijulya-eshhe-ne-zakoncheny-stroitelno-montazhnye-raboty/

При этом, чтобы воспользоваться сервисом, не обязательно быть клиентом Беларусбанка. Владельцы карточек других банков смогут их тоже привязать в приложении.

«Планируется, что минчане смогут воспользоваться новым сервисом на двух станциях новой третьей линии метро. В течение полугода будем смотреть нюансы, отзывы пользователей. Рассчитываем, что после тестирования система сможет появиться на всех станциях», — пояснил начальник управления цифровой трансформации Беларусбанка Виктор Безруков, передает БелТА.

Как вам новость?
Головоломки