В ГАИ рассказали, сколько водителей попалось на новые камеры фиксации средней скорости. Что это такое?

20.01.2021 15:44
Технологии Официально Редакция
⁄Эксперимент проводится на ул. Ольшевского (на участке между

В Минске, на улице Ольшевского в декабре прошлого года установили камеру, которая фиксирует среднюю скорость. Госавтоинспекция обработала данные, полученные в пилотной зоне.

⁄Эксперимент проводится на ул. Ольшевского (на участке между домами № 59 и 61), рядом находятся две школы и поликлиника. На данном отрезке в 300 м расположены два регулируемых пешеходных перехода.

С 7 00 до 20 00 в обоих направлениях дороги на этом участке действует ограничение скорости 40 км ⁄ч. По информации СЗАО «Безопасные дороги Беларуси», в пилотной зоне в тестовом режиме используется программно-аппаратный комплекс RoadEye S01.

“ ГУВД Мингорисполкома и СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» реализуют в Минске совместный пилотный проект, — рассказал заместитель начальника отдела технических средств и систем ГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович. — Задача состоит в том, чтобы изучить возможности использования и применения комплексов по фотофиксации превышения средней скорости на участке дороги”.-пишут “Минск-новости”

Эксперименты проводятся на этой улице уже не первый месяц и есть даже свой “рекордсмен”. Им стал водитель BMW, который пролетел этот участок со скоростью 93 км⁄ ч. Едва не повторил его результаты водитель Toyota, разогнавшись до 85 км ⁄ч.

“На таких скоростях в случае экстренной ситуации вряд ли остановишь авто перед препятствием. А на дорогу может выйти и взрослый, и ребенок”, — обращает внимание Д. Ливанович.

Из 190008 автомобилей проехавших пилотную зону в ноябре 18036 нарушили правила. В декабре эти цифры составили 206 402 и 13 466 соответственно. Как считают в ГАИ резкое снижение числа нарушителей произошло прежде всего по причине широкого освещения СМИ работы камер на этом участк.

«Начальник отделения главного управления ГАИ МВД Александр Шевченко рассказал в интервью изданию Администрации президента sb.by, что в законопроект «О дорожном движении» внесен пункт о новом виде прав».- подробнее о новом виде прав можно почитать тут:

Как вам новость?
Головоломки