В Беларуси появился сервис оплаты часами Fitbit Pay

09.05.2020 12:26
Технологии Полезно Редакция

В Беларуси для владельцев карточек Visa заработал сервис бесконтактный оплаты Fitbit Pay, который позволяет платить умными часами в одно касание. Первым в стране его запустил Приорбанк.

Работает Fitbit Pay по аналогии с другими сервисами: после привязки к часам любой карточки Visa Приорбанка надо войти в цифровой «кошелек» и поднести устройство к терминалу. Операция происходит в доли секунды, о чем часы оповещают вибрацией.

Платить часами совершенно безопасно. Во время платежа вместо сведений платежной карточки формируется зашифрованный ключ – токен. Таким образом, номер карточки и другие персональные данные не хранятся ни на часах, ни у продавца.

В банке также отмечают, что появление еще одной возможности для бесконтактных платежей актуально в нынешней эпидемиологической ситуации. ВОЗ уже давно рекомендует отказаться в этот период от наличных денег в пользу бесконтактных карточек, а расчет гаджетами может дать еще больше защищенности, так как расстояние для проведения платежа составляет до 4 см.

Приорбанк стал первым банком, который уже внедрил все сервисы бесконтактной оплаты, официально представленные в Беларуси. В частности, клиенты могут рассчитаться за покупки через Samsung Pay, Apple Pay, Garmin Pay, а теперь и Fitbit Pay. Кроме того, для совершения покупок можно воспользоваться собственным приложением банка Prior Pay, а также бесконтактными браслетом.

Как вам новость?