Тест-сравнение: Huawei FreeBuds 4 против Apple AirPods 2

Наушники Apple AirPods 2 и Huawei FreeBuds 4

Недавно в Беларуси начались продажи беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4. Гаджет очень амбициозный и не без оснований претендует на лидерство в сегменте компактных Bluetooth-наушников. Мы протестировали его в течение нескольких дней и сравнили с моделью Apple AirPods 2, которая сейчас держит планку самой популярной и выступает в роли своеобразного эталона подобного типа устройств. Результаты – впечатлили!

Наушники Apple AirPods 2 и Huawei FreeBuds 4 во многом похожи. Они относятся к подтипу наушников, в которые делают максимальную ставку на удобство и множество полезных функций, немного жертвуя при этом автономностью. Другими словами – стремятся к наилучшему сочетанию цена/качество, которое удовлетворит большинство рядовых пользователей.

Сравнивать с более технологически продвинутой версией от той же Apple – AirPods Pro – мы не будем, потому что эти модели выступают в разных весовых категориях. AirPods Pro способны на большее, но и стоят дороже. Их прямым конкурентом у Huawei выступает модель Freebuds Pro. А в бюджетном сегменте производитель из Китая предлагает наушники FreeBuds 4i.

1. Внешний вид и общий дизайн

И Apple AirPods 2, и Huawei FreeBuds 4 поставляются в небольших пластиковых кейсах, которые выполняют роль одновременно коробочки-хранилища и зарядного устройства. Кейсы примерно одного размера, но отличаются по форме: один выглядит как спичечный коробок со скругленными краями, второй похож на морскую гальку. Оба весят совсем немного, много места в кармане или в сумке не занимают. Футляры AirPods 2 весят 38 или 40 грамм в зависимости от наличия или отсутствия функции беспроводной зарядки. В более ранних моделях кейс у Huawei был более массивным, но во FreeBuds 4 он “похудел” и весит всего 38 грамм.

Тест-сравнение: Huawei FreeBuds 4 против Apple AirPods 2
Apple AirPods 2 & Huawei FreeBuds 4

Наушники от Apple выпускаются только в белом цвете с глянцевым белым кейсом.

Тест-сравнение: Huawei FreeBuds 4 против Apple AirPods 2
Apple AirPods 2 

Точно такой же вариант имеется и у Huawei. FreeBuds 4 доступны еще в версии в сером матовом корпусе с шероховатой текстурой и глянцевыми наушниками серебристо-серого цвета. Похоже, такое разделение было сделано неспроста. Наушники выглядят эффектно, словно они сделаны из металла, а дизайн кейса просто более практичный – на матовой поверхности сложнее оставить царапины. А когда они все же появятся, то не будут явно бросаться в глаза. У меня был именно такой вариант на тесте.

Тест-сравнение: Huawei FreeBuds 4 против Apple AirPods 2
Huawei FreeBuds 4

 

У наушников Apple дизайн в свое время был настолько удачным, что его копировали все, кому не лень. Порой даже сложно определить, что перед вами – оригинал или реплика?

Тест-сравнение: Huawei FreeBuds 4 против Apple AirPods 2
Apple AirPods 2

 

Наушники от Huawei блестят словно хромированные – смотрится красиво.

Тест-сравнение: Huawei FreeBuds 4 против Apple AirPods 2
Huawei FreeBuds 4

Обе модели оснащены наушниками-вкладышами. Честно говоря, я раньше несколько скептически относился к ним. Когда-то у меня были наушники как раз такого типа, и то, как они сидели в моих ушах, совсем не понравилось. В результате я перешел на наушники с силиконовыми насадками. А основной моей гарнитурой сейчас является Honor Magic Earbuds. По сути – это аналог Huawei Freebuds 3i.

Но вынужден признать, что предложенные дизайнерами обеих компаний решения меня приятно удивили. Оба варианта сидели мягко и вместе с тем уверенно. Мысли, что наушники вот-вот вывалятся, не возникало. После трех-четырех часов использования даже пришло осознание, что мои Magic Earbuds воспринимаются менее комфортно. Из-за давления от «затычек». При ношении FreeBuds 4 ощущались чуть-чуть легче, чем AirPods 2, хотя наушники обоих производителей весят примерно одинаково – по 4 грамма каждый. Но тут не стоит забывать о факторе индивидуальности. Все мы разные, и тот вариант, который идеально подходит одному человеку, может совсем не понравиться другому.

2. Подключение и управление

Обе модели наушников подключаются к смартфонам и планшетам очень просто. Чтобы провести сопряжение, в большинстве случаев достаточно включить на основном устройстве Bluetooth, открыть крышку чехла, нажать и удерживать в течение нескольких секунд кнопку настройки. В дальнейшем вы просто достаете из кейса наушники при включенном Bluetooth, и они будут «подхватываться» автоматически. Apple AirPods 2 и Huawei FreeBuds 4 могут работать в паре как с устройствами на Android, так и на iOS.

Управление тоже простое и практически целиком держится на жестах. Правда, у Apple AirPods 2 выбор вариантов невелик – путем одинарного и двойного постукивания можно ставить треки на паузу, запускать их, переключать, отвечать на звонки, завершать звонки, а с помощью кодовой фразы – вызывать голосового помощника Siri.

Тест-сравнение: Huawei FreeBuds 4 против Apple AirPods 2
Apple AirPods 2

 

А вот у Huawei FreeBuds 4 количество поддерживаемых жестов больше. Помимо тапа и дабл-тапа они также реагируют на «ласку» – поглаживая наушники свайпом вверх или вниз можно регулировать громкость звука. Мелочь, но полезно. И лишний раз тянуться к смартфону не нужно.

Тест-сравнение: Huawei FreeBuds 4 против Apple AirPods 2
Huawei FreeBuds 4

 

С другой стороны, наушники от Apple хорошо интегрированы с Siri, и с ее помощью можно управлять наушниками в том числе. В частности – делать звук громче/тише. А еще – совершать вызовы определенным контактам, находить песни по строчкам из них и запускать, просто назвав конкретную композицию.

3. Качество звука

В этой категории выявить победителя не составляет никакого труда. Наушники от Huawei звучат лучше. Для этого не нужно быть меломаном, достаточно послушать музыкальный трек любого жанра. Они отлично работают как с низкими частотами, так и с высокими, звук у них более глубокий и объемный. Пищалками Apple AirPods 2 тоже назвать нельзя – они звучат по-своему достойно. Но это тот самый случай, когда все познается в сравнении.

Такой результат связан скорее всего с тем, что в Huawei FreeBuds 4 установлены более чувствительные и технологически совершенные динамики. Их диаметр составляет 14,3 мм, что немало для наушников-вкладышей. Настолько большие динамики туда вставляют нечасто.

4. Разговоры и работа с шумами

Функцию гарнитуры обе модели выполняют отлично. Общаться по телефону с их помощью очень легко и приятно. При разговоре в спокойной обстановке, возможно, вы даже и не почувствуете разницы.

А вот в общественном транспорте, в толпе или в кафе удобнее будет разговаривать через Huawei FreeBuds 4. У этих наушников имеется активная система шумоподавления, которая глушит посторонние звуки с помощью встречной звуковой волны и при этом использует технологию, учитывающую строение уха. Не во всех обстоятельствах и не при любом шуме это поможет, но ведь и звонить под рев болидов Формулы 1 приходится нечасто.

Apple AirPods 2 тоже располагают системой шумоподавления, но более простой. В борьбе с шумами в них принимают участие дополнительный акселерометр обнаружения голосовой активности и микрофоны с изменяемой диаграммой направленности.

5. Тонкие настройки и другие возможности

Подправить некоторые параметры наушников от Apple под себя можно непосредственно в настройках iPhone. Нам дается право: переназначить команду, которая сработает при обычном и двойном тапе, включить или отключить автообнаружение уха, выбрать, какой наушник будет использоваться в качестве микрофона и присвоить AirPods 2 имя. Предусмотрена также возможность вывести на экран смартфона виджет с уровнем заряда наушников и кейса. На Android такие опции по умолчанию недоступны. Теоретически можно скачать стороннее приложение, но насколько корректно оно будет работать – вопрос отдельный.

Для настройки Huawei FreeBuds 4 предусмотрено приложение Huawei AI Life. В нем можно выбрать один из двух режимов шумоподавления или вовсе его отключить. Сделать ставку на повышение качества речи при разговоре или общего качества звука. В эквалайзере – усилить нижние или высокие частоты. Ну и, конечно же, переназначить жесты, а также посмотреть уровень заряда. Приложение доступно для Android, iOS и Harmony OS, то есть, на всех популярных мобильных операционных системах.

Тест-сравнение: Huawei FreeBuds 4 против Apple AirPods 2 Тест-сравнение: Huawei FreeBuds 4 против Apple AirPods 2

Как видите, в плане настроек возможности Huawei FreeBuds 4 куда шире, и доступны они на большем количестве платформ.

Также Huawei FreeBuds 4 защищены от влаги по стандарту IP54. Это означает, что им не страшны дождь и капли пота. А вот в бассейн их кидать все же не стоит. Наушники от Apple защиты от воды не имеют.

6. Автономность

При включенной системе активного шумоподавления энергия тратится более активно. Так, наушники Huawei FreeBuds 4 проработали у меня в этом режиме 2 часа 45 минут, проигрывая музыку, что даже больше времени, заявленного производителем (2,5 часа). В то время как без шумодава музыку уже удалось послушать уже в течении 4 часов с небольшим. А один цикл зарядки от кейса «съел» у него 24% заряда. То есть, он дает еще 4 цикла зарядки с хвостиком. По данным Huawei, наушники смогут проработать с учетом кейса до 22 часов, и это очень похоже на правду.

Тест-сравнение: Huawei FreeBuds 4 против Apple AirPods 2

Что касается AirPods 2, то они смогли проработать в качестве радио около 4 часов. На сайте бренда указано, что они рассчитаны на 5 часов в режиме прослушивания аудио и на 3 часа в режиме разговора – при телефонных звонках заряд тоже расходуется быстрее. Футляра хватает на 5 циклов зарядки. Производитель обещает в совокупности более 24 часов в режиме прослушивания аудио, что тоже звучит правдоподобно.

Интересно, что AirPods второго поколения, в отличие от Huawei FreeBuds четвертого, поддерживают беспроводную зарядку. Для них выпускаются кейсы в двух вариантах: один заряжается обычным проводным способом, второй – беспроводным по стандарту Qi.

Тест-сравнение: Huawei FreeBuds 4 против Apple AirPods 2

Поэтому в «батарейных» делах отдам все же предпочтение AirPods 2. За чуть большую автономность и поддержку беспроводной зарядки. Вполне возможно, что мне достался экземпляр с подсевшими аккумуляторами. Не стоит забывать и о влиянии прочих факторов, таких как окружающая температура и входящие звонки.

7. Цены

В Беларуси наушники Huawei FreeBuds 4 предлагается в официальном интернет-магазине производителя за 499 рублей.

Фирменный магазин i-Store отдает Apple AirPods 2 в зарядном футляре с проводной зарядкой за 529 рублей.

Apple AirPods 2 в футляре с возможностью беспроводной зарядки там же можно приобрести за 669 рублей.

Вывод

Итак, что же можно сказать об обеих парах наушников в итоге? Apple AirPods второго поколения вышли на рынок весной 2019 года. Они зарекомендовали себя очень достойно и в течение более чем двух лет занимали лидирующее положение по праву. Но времена меняются, а в сфере цифровых технологий изменения проходят особенно быстро. И то, что казалось эталонным вчера, сегодня уже выглядит если не устаревшим, то как минимум чем-то рядовым и обычным. Я сравнил Huawei FreeBuds 4 и Apple AirPods 2 по семи параметрам, и в четырех из них амбициозный новичок показал лучшие результаты, в двух сыграл вничью и лишь в одном раунде уступил первенство.

Быть может, пришло время для нового эталона беспроводных наушников?

Как вам новость?
Темы:
Головоломки