Симулятор MCOSM предсказал победу Украины под Киевом. Какой прогноз теперь дал для боев на Донбассе?

Российские войска вторглись в Украину 24 февраля, и

Оказывается, прогнозы, кто победит на войне — Россия или Украина — делают не только эксперты и аналитики, но и компьютерные программы. Например, одна из них, американская Major Combat Operations Statistical Model (MCOSM), предсказала, что россияне не смогут взять Киев в начале вторжения. А что она спрогнозировала про конец второго этапа войны?

Российские войска вторглись в Украину 24 февраля, и скоро дошли до Киева. Однако через месяц отступили. Многие эксперты утверждают, что они планировали захватить столицу за несколько дней. А вот симулятор MCOSM посчитал, что это практически не возможно — вероятность успеха российской армии он оценил на 2 балла из 7 возможных.

Как работает программа?

Программу MCOSM создали для военного прогнозирования инженеры военно-морских сил США. Ее алгоритм основан на данных 96 сражений и военных кампаний за последние 100 лет.

Создатель, профессор Военно-морского колледжа Джон Чарнеки, говорит, что, если все сделать правильно, симулятор делает семь верных предсказаний из 10, пишет «Медуза» со ссылкой на The Economist.

Для этого пользователь должен внести в MCOSM 30 значений. В том числе уровень подготовки каждой из сторон конфликта, огневой мощи, мобильности, логистики, разведки, а также способности принятия решений, упорядочивания и синхронизации операции.

Западная разведка рассказала, когда Россия попытается штурмовать Одессу — Foreign Policy

Кто победит на Донбассе?

При этом эксперты отмечают, что даже подобные сложные программы с большим количеством переменных несовершенны. И война в Украине на это указала. Ведь большое влияние на ход боев оказала воля украинцев к сопротивлению против россиян.

Симулятор MCOSM тоже не учитывает параметр «воля к к борьбе». Но The Economist попросил создателя Чарнеки предсказать, чем закончится второй этап войны в Украине, где большое внимание приковано к битвам за Донбасс.

Он внес в программу необходимую информацию, в том числе, нехватку оружия у украинцев и возросшие способности России в области управления войсками и обработки информации.

Симулятор в результате выдал пат — пять баллов из семи на успех для каждой из сторон конфликта.

Как писал Телеграф ранее, информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники заявило, что президент России Владимир Путин планирует аннексировать пятую часть Украины с помощью так называемого «референдума».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров 20 июля заявил о расширении географии «военной спецоперации» в Украине. А также рассказал, почему не обрадовался началу «спецоперации».

Как вам новость?
Головоломки