Любопытная история создания Ctrl+Alt+Delete

Такое популярное сочетание клавиш появилось еще в 1981 году. Команда американских программистов искала возможность быстрого ручного перезапуска системы в случае какого-либо программного сбоя. Идея сочетания клавиш, которыми можно было бы перезагрузить компьютер без продолжительных тестов памяти, оказалась очень удачной.

Весной 1981 года в городе Бока-Ратон, штат Флорида, команда инженеров разрабатывала новый персональный компьютер для IBM – в числе прочих над проектом IBM под кодовым названием Acorn трудился программист Дэвид Брэдли. Все работы проводились в спешке, потому что прямые конкуренты, Apple и RadioShack, уже запустили в производство небольшие компактные модели компьютеров.

Одной из проблем, возникших в ходе работы, была необходимость ручного перезапуска системы в случае какого-либо программного сбоя. На перезагрузку устройства уходили драгоценные минуты, как вспоминает Брэдли: «Иногда мы несколько дней только тем и занимались, что каждые пять минут перезагружали машину».

Однажды Дэвиду пришла в голову мысль назначить сочетание клавиш, которым можно было бы перезагрузить компьютер без продолжительных тестов памяти: «Все было придумано примерно за пять минут, еще десять ушло на воплощение идеи, а потом я вернулся к сотне других дел, которые необходимо было успеть сделать».

Сочетание именно этих трех клавиш было выбрано, чтобы исключить возможность их случайного нажатия. По словам программиста, он никогда не думал, что сочетание Ctrl+Alt+Delete, созданное исключительно в утилитарных целях, станет самой популярной комбинацией клавиш в мире.

Работы над Acorn были завершены в срок, и осенью 1981 года на прилавках компьютерных магазинов появился новый IBM PC. Прогнозы продаж были не слишком оптимистичны, но на деле этот компьютер стал первым по-настоящему массовым – миллионы людей во всем мире использовали PC для работы и творчества.

Комбинация Ctrl+Alt+Delete обрела популярность в начале 1990-х, когда пользователи столкнулись с так называемым «синим экраном смерти» – сбоем в операционной системе Microsoft Windows. Сочетание кнопок, придуманное Дэвидом Брэдли, стало использоваться в качестве универсального способа перезагрузки ПК.

В 2001 году сотни людей собрались в Техническом музее Сан-Хосе в честь 20-летия со дня выхода первого IBM PC: там были первые лица мировой компьютерной индустрии, включая Билла Гейтса, однако первые вопросы журналисты начали задавать Дэвиду Брэдли. Скромный программист отвечал им так: «Я не должен присваивать все лавры себе. Да, я придумал это сочетание клавиш, но знаменитым его сделал именно Билл».

Как вам новость?