«Куча проблем» — Создатели российского мобильника для военных рассказали, что в нем не работает

«Мы писали всё с самого нуля, поэтому ещё

Генеральный директор «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский на форуме «Армия-2022», на открытии которого Путин заявил, что российские разработки на десятилетия опережают западные аналоги, признался, что созданный компанией защищённый смартфон для российских военных и госструктур, ещё очень сырой.

«Мы писали всё с самого нуля, поэтому ещё нужно доделывать. Камера не работает. Мы делаем, но это требует времени. Плюс производительность — там ещё есть работа, чтобы он работал с той же скоростью, к чему мы привыкли. Там куча всяких технических проблем, с которыми мы потихонечку справляемся. Когда мы его покажем и скажем, что вот, готово, — не знаю», — признался Касперский, передает ixbt.ru.

Защищённый смартфон предназначен не только для военных, но и для работ с «критической инфраструктурой». При этом, это будет гибрид кнопочного мобильника и смартфона.

«Мы не рассматриваем его как замену обычному смартфону. Всё-таки это больше для работы с критической инфраструктурой. … Современность требует того, чтобы управлять инфраструктурой можно было и удалённо. Поэтому требуется устройство, которое будет гарантируемо невзламываемо. Поэтому мы делаем такое устройство, у которого будет достаточно ограниченная функциональность. Там не будет App Store, там не будет фишек, которые все любят на смартфонах, но это будет штука, которой можно будет безопасно управлять условной турбиной», — рассказал Евгений Касперский.

Разработку телклфона начали в 2020 году. Первый обещали показать в 2021-м. Но в итоге, и в 2022 устройство пока не готово. Главной его особенностью, в Лаборатории Касперского называют неызламываемость.

«Устройство сможет звонить, принимать электронную почту и выходить в интернет, но музыки и видео на нем не будет», — ещё в прошлом году рассказал Евгений Касперский.

Ранее Телеграф сообщил, что президент РФ Владимир Путин заявил, что образцы российского вооружения на десятилетия опережают зарубежные аналоги. Об этом он сказал в понедельник, 15 августа, на открытии форума Армия-2022 в Подмосковье. А потом предложил собравшихся «союзникам» купит его.

Как вам новость?
Головоломки