Кибермошенники подделали сайт «Белпочты»

Белпочта предупредила об участившихся случаях кибермошенничества в сфере доставки товаров, приобретенных онлайн.

"Мошенники обманным путем похищают деньги и данные банковских карт пользователей с помощью фальшивого сайта РУП "Белпочта", — говорится в сообщении предприятия.

Схема мошенничества проста. На популярных бесплатных интернет-площадках злоумышленники размещают объявления о продаже различных товаров. Покупателю предлагают совершить покупку с использованием сервиса национального оператора почтовой связи. После уточнения личных данных, якобы необходимых для оформления доставки, покупателю дается ссылка на фишинговый сайт и предлагается оплатить товар платежной картой.

"При этом внешние атрибуты сайта могут полностью копировать дизайн портала Белпочты и содержать доменное имя, схожее с оригинальным (в частности, bel-post.by)", — отмечают на предприятии.

В результате мошеннических действий покупатель может потерять не только выплаченную за товар сумму денег, но и все имеющиеся на карте сбережения.   В Белпочте призывают перед вводом данных карты в онлайн-форму внимательно проверять правильность написания доменного имени сайта — belpost.by.

Как вам новость?