Как фотографии из соцсетей помогают киберпреступникам составлять на пользователей «досье»

22.05.2020 09:44
Технологии Полезно Редакция

В мире с каждым годом растет количество киберпреступлений. Зачастую пользователи оказываются сами виноваты в том, что их личные данные и конфиденциальная информация «слились в сеть». Вот как это происходит.

В последнее время пользователи предпочитают визуальный способ получения информации: сделать снимок и выложить его в сеть намного проще, чем написать полезный текст. У каждого всегда под рукой смартфон с отличной камерой и быстрым доступом в Интернет: раз, два и готово — друзья и родные в курсе ваших дел. Но оказывается, что не только родные и друзья.

Как пишет popmech.ru, мошенники научились считывать с обычных, как кажется пользователям, фотографий нужную им информацию: дату рождения, адреса, названия учебных заведений, кличку любимого питомца или девичью фамилию бабушки…

Да, все верно, именно такие вопросы чаще всего задаются с целью проверки личности для получения доступа к онлайн-счетам и банковским картам. Получается, что пользователи добровольно, но незаметно для себя, сдают информацию в руки злоумышленников.

В социальных сетях пользователи часто любят отмечать друг друга на фотографиях, тем самым показывая злоумышленникам круг своего общения. Потом эта информация может легко использоваться против того, кто ей же и поделился.

«Заблокировали карточку, срочно нужна небольшая сумма. Позвонить не могу — сижу дома, телефон разряжен, а зярядка в сервисе. Лови фотку», — в мессенджер с номера друга (аккаунт которого взломали) прилетает его фотка с просьбой о помощи, и все — дело сделано: многие без всяких сомнений переводят деньги не другу, как они думают, а мошенникам. Как же можно себя защитить?

Американский профессор из Университета Пенсильвании, автор 11 книг и 150 статей о средствах массовой информации Джозеф Туроу рекомендует пользователям по всему миру следовать довольно простым рекомендациям:

  1. необходимо следить за тем, чтобы информация на фотографиях (даже, как вам кажется, очень старых и давно опубликованных) не совпадала с паролем и вопросами, которые задаются для проверки против взлома аккаунтов;
  2. дважды проверьте информацию, которой делитесь в Интернете и трижды — ту, которой собираетесь поделиться со смартфона. Как показывают некоторые исследования, с помощью смартфона люди склонны делиться более личной и сокровенной информацией;
  3. не переходите по ссылкам в электронной почте, если вы не ожидали такой информации (даже в письмах от друзей, письма от незнакомых адресатов лучше вообще не открывать). Всем давно известен тот факт, что электронные адреса перестали быть конфиденциальными — в интернете существуют огромные базы емейлов, которые «сливают» туда недобросовестные компании.

Несмотря на все эти предостережения, не стоит впадать в крайности и становиться параноиком. Наслаждайтесь возможностями, которые предоставляют современные гаджеты, но подходите ко всему разумно и не теряйте бдительности.

Как вам новость?