Huawei объявила о старте программы «Семена будущего 2021» на ТИБО

04.06.2021 16:35
Технологии Фото Редакция
В рамках международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО

Компания Huawei уделяет особое внимание образованию в Беларуси. Благодаря проекту «Семена будущего» каждый год путем конкурсного отбора талантливые молодые специалисты из разных университетов нашей страны получают возможность учиться у лучших экспертов, открывать для себя китайскую культуру, знакомиться с передовыми технологиями и работать на самом современном оборудовании в инновационных лабораториях ведущей ИКТ-компании. Начиная с 2015 года, компания Huawei обучила уже более 2000 белорусских специалистов в сфере ИКТ.

В рамках международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО компания Huawei вместе со своими партнерами и друзьями вспомнила свою 20-летнюю историю в Беларуси и одновременно с этим объявила старт очередного этапа программы «Семена будущего».

На торжественной церемонии присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси г-н Се Сяоюн, министр связи и информатизации РБ Константин Шульган, первый заместитель министра образования РБ Ирина Старовойтова, генеральный директор ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» Ван Чэнь, а также гости из высших учебных заведений Беларуси и партнеры компании. В мероприятии также приняли участие советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в РБ Чжао Цюянь,секретарь по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в РБ Лю Бопредседатель Ассоциация китайских компаний Гао Юань,генеральный секретарь Ассоциация китайских компаний Цуй Чанцзян, представители компаний РУП «Белтелеком», СООО «Мобильные ТелеСистемы», СООО «Белорусские облачные технологии».

Huawei объявила о старте программы «Семена будущего 2021» на ТИБО

– За 20 лет сотрудничества с Беларусью компания Huawei всегда стремилась предоставлять правительству и предприятиям, операторам связи и многочисленным потребителям самые качественные и надежные продукты, решения и услуги, – прокомментировал директор ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» Ван Чэнь. – В то же время мы всегда уделяли особое внимание обучению талантливой молодежи в сфере ИКТ. Программа направлена на укрепление сотрудничества между Китаем и другими странами, а также на привлечение студентов в ИКТ-сферу для получения новых знаний.

Huawei объявила о старте программы «Семена будущего 2021» на ТИБО

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси г-н Се Сяоюн выразил уверенность в том, что проект «Семена будущего» позволит не только вырастить большую армию талантливых специалистов, но и укрепит дружбу двух стран.

Huawei объявила о старте программы «Семена будущего 2021» на ТИБО

– Ежегодно молодые специалисты из разных университетов Беларуси в рамках программы «Семена будущего» отправляются в Китай на стажировку, включающую обучение и посещение достопримечательностей. На базе инновационного центра Huawei студенты знакомятся с новейшими ИКТ-технологиями, лично участвуют в опытах и экспериментах на оборудовании, получают знания о передовых технологиях в отрасли, – рассказал г-н Се Сяоюн.

Руководство Huawei неоднократно подчеркивало, что проект «Семена будущего» является флагманом мировой деятельности по корпоративной социальной ответственности Huawei, в него компания вкладывает больше всего средств и в дальнейшем будет продолжать инвестировать.

Несмотря на пандемию, Huawei продолжает обучать специалистов в сфере ИКТ. Например, в 2020 году программа «Семена будущего» впервые прошла в Беларуси в онлайн-формате, что позволило значительно увеличить количество участников.

Huawei объявила о старте программы «Семена будущего 2021» на ТИБО

Первый заместитель министра образования Беларуси Ирина Старовойтова отметила, что несмотря на пандемию, возможности, в том числе благодаря Huawei, позволяют организовать качественное и безопасное обучение.

– Мы поддерживаем программу «Семена будущего» и считаем, что наши возможности такого сотрудничества еще далеко не исчерпаны. Самое главное – молодой специалист приобретает те уникальные компетенции, которые понадобятся ему в дальнейшем трудоустройстве. Хочется, чтобы, работая в организации или на предприятии нашей страны, он мог выполнять свои задачи эффективно и качественно. Поэтому пусть этот очередной старт будет благополучным, — подчеркнула Ирина Старовойтова.

Говоря о старте очередного этапа проекта, министр связи и информатизации РБ Константин Шульган отметил, что у программы уже есть ощутимый результат.

Huawei объявила о старте программы «Семена будущего 2021» на ТИБО

– Те семена, которые мы посеяли шесть лет назад, уже взошли, – прокомментировал К. Шульган. – Это доказывает, что у проекта компании Huawei большое будущее, ведь обучение – непрерывный процесс. 

В конце мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси г-н Се Сяоюн, министр связи и информатизации РБ Константин Шульган, первый заместитель министра образования РБ Ирина Старовойтова и генеральный директор ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» Ван Чэнь разделили большой праздничный торт. Друзья и партнеры пожелали компании Huawei дальнейшего плодотворного развития в Беларуси.

Huawei объявила о старте программы «Семена будущего 2021» на ТИБО

Huawei работает в Беларуси уже на протяжении 20 лет, начав свою деятельность на белорусском рынке в 2001 году. За свою 20-летнюю историю компания выстроила надежную репутацию благодаря успешному развитию и непрерывному росту. На протяжении нескольких лет Huawei традиционно принимает участие в ТИБО и в рамках форума всегда представляет самые передовые и подходящие для развития информационно-коммуникационных технологий в Беларуси концепции.

Huawei объявила о старте программы «Семена будущего 2021» на ТИБО

Как вам новость?