Хакеры «положили» российский аналог Youtube — Rutube. Никогда снова не заработает?

С начала войны в Украине Rutube позиционировал себя

Утром 9 мая хакеры атаковали Rutube. В компании заявили, что кибератака стала крупнейшей в истории сервиса. В СМИ появились сообщения, что «сайт не подлежит восстановлению».

С начала войны в Украине Rutube позиционировал себя как замена Youtube, и на эту площадку переместились многие российские телеканалы. В День победы сайт оказался недоступен.

«Кто-то очень хотел помешать RUTUBE показать парад Победы и праздничный салют. Не грех вспомнить, какие битвы выигрывали наши. Битва за RUTUBE продолжается», – заявили представители сервиса.

Администрация сервиса отметила, что «в настоящий момент ситуация находится под контролем, данные пользователей сохранены». Где, кем и куда были сохранены все эти личные «данные пользователей», не уточнили.

В компании добавили, что оперативная группа реагирования уже работает над восстановлением доступа к видеосервису. Сколько времени это займет, там не рассказали.

В то же время The Village со ссылкой на свои источники сообщили, что действия хакеров «полностью удалили код сайта» и теперь видеосервис «не подлежит восстановлению».

«Обычно на этот случай предусмотрены бэкапы, но в конкретной ситуации возникает проблема, что служба все равно не понимает, есть еще доступ к системе у хакеров или нет», – отметил источник The Village.

СМИ уточнили, что такая кибератака стала возможна из-за утечки кодов доступа к сайту. При этом видеоконтент от этого не пострадал.

Обновлено


В Rutube заявили, что слухи о потере кода сайта после хакерской атаки и невозможности его восстановления, не имеют под собой оснований.

«Информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности. Мы и правда столкнулись с самой сильной кибератакой за всю историю существования», — заявили в пресс-службе видеохостинга.

«Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела», — признались в Rutube.

Ранее Телеграф писал о том,  что мессенджер Telegram сделает платную подписку.

Как вам новость?
Головоломки