Британия запретила РФ выпускать российские процессоры «Байкал». Это как?

Дело в том, что компания «Байкал Электроникс», которая

5 мая стало известно, что Россия, вероятно, больше не сможет производить свои процессоры «Байкал».

Дело в том, что компания «Байкал Электроникс», которая производит процессоры Baikal, попала в обновленный британский санкционный список. Так, Великобритания запретила оказывать технологические услуги и финансирование (в том числе гранты, кредиты и взносы в уставный капитал).

Как пишет «Коммерсантъ», «Байкал Электроникс» использует лицензию на архитектуру процессоров британской компании ARM (на ней также работают процессоры Apple, Nvidia, Qualcomm, Samsung и других производителей). Ранее компания «Байкал Электроникс» лицензировала ядра у британского ARM Holdings, а потом их «собирала» в готовую продукцию. Как отметило издание, без производственной лицензии с компанией не будет работать ни одна фабрика.

В итоге, «Байкал Электроникс» фактически не сможет выпускать новые процессоры на крупнейших полупроводниковых фабриках: UMC, Global Foundries и TSMC.

«Выходов немного: либо искать фабрику, которая пойдет на нарушение патентного права ARM, либо переносить свои разработки на открытые процессорные архитектуры, например RISK V, MIPS, VLIW»,— сказал собеседник «Коммерсантъ». Однако, по его словам, это потребует перепроектировки всего процессора, что займет два-три года и траты до 1 млрд руб.

В России ввели странные меры против Google и Youtube. Но не заблокировали

Роскомнадзор 7 апреля обьявил, что ввел «меры понуждения информирующего и экономического характера» против компании Google. Русские чиновники считают, что поисковый гигант нарушил российское законодательство.

Как вам новость?
Головоломки