ЖКХ предлагает минчанам утеплить дом по цене 43,75 рубля за кв. метр квартиры

На столичной улице Плеханова дом №73 собираются утеплять по новым правилам тепловой модернизации.

В декабре 2019 года вступил в силу Указ президента Республики Беларусь №327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» и постановление Совета Министров №839, содержащее упорядоченные вопросы проведения работ и возмещения затрат. Так, решение о тепловой модернизации принимается, если его поддержали более 2/3 собственников либо, если «за» высказались владельцы, составляющие менее 2/3, но суммарная площадь их квартир больше, нежели проголосовавших против, пишет агентство Минск-Новости.

После того, как «Белжилпроект» произвел все необходимые вычисления, жителям дома №73 по улице Плеханова было предложено утеплить оконные откосы и фрагменты стен внутри балконов, а затем одеть дом в термошубу. Благодаря предпринятым мерам по утеплению, удастся достигнуть уменьшения потребления тепла домом на 20%. Это позволило бы снизить тепла на отопление дома, а вместе с тем и цену на данную коммунальную услугу.  Однако не все жители захотели утеплять балконы, что может отрицательно сказаться на общей теплоизоляции дома. Обсуждение этого вопроса пока отложили на некоторое время.

В качестве утеплительного материала предложили минеральную вату толщиной 12 мм.

«То есть к фасаду крепится утеплитель, затем армирующая сетка, на нее наносится штукатурка, и заключительный этап – покраска. В стоимость включаются расходы на разработку проекта и проведение его экспертизы, авторский, технический надзор, госстройнадзор, материалы и собственно строительно-монтажные работы. Стоимость всего комплекса работ по вашему дому составила 709 904 рубля, или 87,5 рубля из расчета за 1 м² квартиры», – пояснил главный инженер ЖКХ Ленинского района Виктор Муравицкий.

Также Виктор Муравицкий озвучил формулу, по которой любой собственник квартиры сможет рассчитать для себя стоимость ремонта.  По его словам, 50 % стоимости берет на себя государство. Таким образом, цена снижается до 43,75 рубля. Для 3-комнатной квартиры в 65 квадратов сумма составит 2843,75 рубля. Учитывая рассрочку равными долями на 10 лет, ежемесячный платеж для владельца трешки очерчивается в размере 23,7 рубля, цитирует главного инженера агентство Минск-Новости.

«Это предельная стоимость. Она не увеличится, но вполне может уменьшиться по результатам проведения торгов по выбору проектной организации и подрядчика на строительно-монтажные работы», – добавил Виктор Муравицкий.

Как вам новость?