ЖКХ пообещало белорусам отключать горячую воду летом меньше, чем на 14 дней

09.02.2020 11:40
Беларусь Официально Редакция

Министерство ЖКХ ответило на петицию граждан Беларуси с предложением сократить или отказаться от ежегодных отключений горячей воды летом.

В ответе заместителя министра ЖКХ Беларуси Геннадия Трубило говорится, что полностью от отключения горячей воды отказаться невозможно из-за особенностей теплоснабжения в больших городах. При этом замминистра пообещал сократить сроки отключения. Но на сколько, не уточнил.

“Переход на ПИ-трубы позволят уйти от ежегодных гидравлических испытаний и существенно сократить сроки отключения горячего водоснабжения в летний период. Так, срок отключения горячего водоснабжения в межотопительный период для проведения ремонтных работ от собственных теплоисточников УП «Минсккоммунтеплосеть» уже составляет в среднем 12 суток, а в г. Слоним, где теплоснабжение осуществляется от энергоисточников организации жилищно-коммунального хозяйства, — 3-4 суток”, — рассказал Геннадий Трубило.

На данный момент законами установлен срок не более 14 дней для отключения. Во время этого периода производится не только ремонт труб, но и испытания для выявления аварийных участков.

При этом в МинЖКХ рассказали, что “министерством энергетики подготовлен проект постановления Совмина по утверждению Правил подготовки теплоисточников и потребителей тепловой энергии к отопительному сезону, его проведения и завершения, которыми предусматривается сокращение сроков отключения горячей воды на проведение профилактических и ремонтных работ”.

ЖКХ пообещало белорусам отключать горячую воду летом меньше, чем на 14 дней

Как вам новость?